Президентские выборы в Молдове: явка составила более 42%, в ОБСЕ назвали голосования конкурентным

Президентские выборы в Молдове: явка составила более 42%, в ОБСЕ назвали голосования конкурентным

Фото: Associated Press

Проголосовало более 1,21 миллион избирателей.

На выборах президента в Молдове, которые состоялись 1 ноября, явка составила 42,76%.

Об этом свидетельствуют предварительные данные на сайте Центральной избирательной комиссии республики.

Отмечается, что это более 1,21 млн избирателей. По словам, руководителя ЦИК Дорина Чимили, окончательные данные объявят после того, как протоколы со всех участков поступят в Центризбирком. Они имеют 48 часов в их доставку в Кишинев. Последние зарубежные участки закрылись 2 ноября в 07:00.

Сейчас обработано 99,95% протоколов. В первом туре побеждает лидер проевропейской "Партии действия и солидарности", бывший премьер Майя Санду. Она имеет поддержку 36,15% граждан. Действующего пророссийского президента Игоря Додона поддержали 32,62%.

Для определения победителя потребуется второй тур, который состоится 15 ноября. Следует заметить, что первый тур голосования наблюдатели ОБСЕ назвали конкурентным.

По словам руководительницы наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Корин Йонкер, выборы были проведены на хорошем уровне. "Первый тур выборов был организован профессионально, несмотря на вызовы, связанные с пандемией коронавируса", — подчеркнула она.

Как сообщалось, в воскресенье, 1 ноября, в Молдове состоялись президентские выборы. Участие в них приняли восемь кандидатов. Впрочем, лучшие шансы давали именно Додону и Санду. Кроме того, опрос общественного мнения "Vox Populi — октябрь" Ассоциации социологов и демографов опросу свидетельствует, щоза нынешнего президента готовы отдать голоса 42,9%, а по Санду — 24,3% Б

Выборы в Молдове: в первом туре лидирует экс-премьер Майя Санду

Выборы в Молдове: в первом туре лидирует экс-премьер Майя Санду

 

Похожие темы:

Следующая публикация