Прибыли пилоты из РФ: в Беларуси фиксируют усиление авиатренировок сразу на 5 аэродромах у границы Украины

Дата публикации
Просмотры
30к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Прибыли пилоты из РФ: в Беларуси фиксируют усиление авиатренировок сразу на 5 аэродромах у границы Украины

В Беларусь на учения по авиатренировке, в частности по десантированию, прибыли российские пилоты. Они проводят тренировки на пяти военных аэродромах на границе с Украиной.

Заметное увеличение количества тренировок фиксируется на военных аэродромах в Барановичах, Мачулищах, Лиде, Лунинце и Бобруйске.

Об этом сообщает мониторинговая группа "Белорусский Гаюн".

Отмечается, что наблюдают случаи авиатренировок и вне специально отведенных мест. Перед этим, 5-6 июля, возле села Забозье Гомельской области проходили тренировки по стрельбе из подствольного гранатомета, предположительно ДП-25 "Костер". 7 июля отмечены учения, сопровождавшиеся звуками взрывов, возле р. Сож в Черикове (Могилевская область).

Барановичи

В Барановичах пилоты истребителей тренируют: взлеты с боевой оснасткой, резкий старт и быстрый набор высоты. Начиная с 16 июня, на аэродроме периодически происходит тренировочная высадка десанта из вертолета Ми-8 ВВС РБ. Обычно такие тренировки проходят несколько раз в год, но за три недели уже превышена их годовая норма.

Кроме того, как установила мониторинговая группа, в Барановичи прибыли около 20 пилотов из РФ. Они приехали в город утром 7 июля обычным поездом Москва-Брест. Более того, это не первое сообщение о том, что российские военные снова начали приезжать в Беларусь обычными пассажирскими поездами. Наблюдается определенная корреляция приезда российских военных с увеличением количества авиатренировок.

Мачулищи

К нетипичным учениям следует отнести и частую высадку десанта в Мачулищах (около а. г. Гатово). Сегодня утром впервые былаи проведены учения по высадке десанта в Ельском районе, между Ельском и д. Движки. Высадка проходила в самой высокой точке местности, в 3-4 подхода по 9 человек. Также, как и в Барановичах, десантировались с вертолета Ми-8 ВВС РБ, впоследствии улетевшего в сторону Мозыря.

ФОТО: Белорусский Гаюн

Лунинец и Лида

Возобновление тренировочных полетов фиксируется в Лунинце и Лиде. В последнем городе самолеты Л-39, на котором обычно тренируют новичков, летают очень низко, прямо над крышами домов.

Бобруйск

Что касается Бобруйска, то там с 6 июля дважды прошли тренировки по высадке десанта над аэродромом. Больше информации нет.

Ранее сообщалось, что на военном аэродроме "Зябровка" в Гомельской области с апреля увеличилось количество зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". Также там появились замаскированные БМП и танки. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки военного аэродрома в Беларуси, сделанные 20 июня компанией Rochan Consulting.

Карта боевых действий на вечер 8 июля: решисты обстреливали приграничные районы Черниговщины.

Карта боевых действий на вечер 8 июля: решисты обстреливали приграничные районы Черниговщины.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация