Присматривать за полицией в Чехии будет бывший коммунист, руководивший разгоном Бархатной революции

Присматривать за полицией в Чехии будет бывший коммунист, руководивший разгоном Бархатной революции

Бархатная революция / Фото: Радио Свобода

В этом замешан премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Руководителем комитета парламента Чехии, который отвечает за надзор за работой полиции, станет бывший коммунистический полицейский Зданек Ондрачек, который занимался разгоном Бархатной революции 1989 года.

Об этом сообщает The Guardian.

В 1989 году подразделение Ондрачека применяло водометы и боевых собак, чтобы разогнать протестующих, которые требовали свержения коммунистического режима, однопартийности, возобновления свободы слова и внедрение демократических ценностей. Бархатная революция, однако победила и Чехия стала на путь демократии.

Отмечается, что такое назначение стало следствием политического маневрирования олигарха, а ныне премьер-министра Андрея Бабиша. Сейчас в Чехии "левые" силы пытаются добиться правительства меньшинства, то есть своих представителей в министерствах страны.

Назначение коммуниста Ондрачека на должность означает, что "Коммунистическая партия" добивается своего и имеет выгодные назначения в государственных структурах. Такого не было в стране в течение последних 30 лет после свержения коммунистического режима.

"Печально, что это произошло сразу через один день после того, как мы отмечали годовщину смерти Вацлава Гавела. Времена изменились", - заявил представитель партии "Старост и независимых" Вит Ракушан.

Представители "Коммунистической партии", в свою очередь, поддержали такое назначение и заявили, что "полицией должен руководить тот, кто в этом разбирается".

Как известно, Бархатная революция произошла в 1989 году. Она отличается тем, что свержение коммунистического режима в стране произошло мирным путем, без применения оружия и кровопролития. Президентом после этих событий выбрали диссидента Вацлава Гавела.

Похожие темы:

Следующая публикация