Продажа алкоголя и детские праздники. На чем зарабатывают путинские "Ночные волки"

Продажа алкоголя и детские праздники. На чем зарабатывают путинские "Ночные волки"

Фото: Getty Images

Байкеры получают миллионы рублей от бюджетных грантов. 

Члены известного байк-клуба "Ночные волки" во главе со скандальным Александром "Хирургом" Залдостановым является мощной бизнес-структурой, которая по всей России занимается коммерческой деятельностью – от продажи алкоголя и медикаментов до охраны и проведения детских новогодних утренников.

"Вожак" байкеров и любимчик президента РФ Владимира Путина Хирург значится совладельцем компании ООО "Байк.В.Центр", которая занимается оптовой торговлей, пишет в своем расследовании Znak.сom. Также фамилия главного российского байкера упоминается учредительстве многочисленных общественных организаций. Заместитель "Хирурга" Умар Кремлев, в свою очередь, является владельцем частного охранного предприятия, которая получает миллионный госконтракты. Так, в 2016 году его компания заключила контракт на оказание охранных услуг за 16 млн рублей с ГУП "Московское имущество", а  2015 году "волки" получили 8 млн рублей за охрану музея-усадьбы "Архангельское".

Помимо этого, Кремлеву принадлежат компании по оптовой торговле продуктов, производству ювелирки, предоставлению посреднических услуг и деятельности в области спорта.

В регионах деятельность "Ночных волков" развернулась в разных сферах. В Тверской области, Краснодаре, Воронеже и Московской области "волки" открыли филиалы охранных предприятий. Один из них появился и в оккупированном Севастополе.

Многие путинские байкеры в регионах зарабатывают на жизнь продажами еды и алкоголя, а также ресторанной деятельностью.

Ряд региональных "путинских волков" представлен и в медицинской сфере -  по торговле лекарствами, медтехнике и даже предоставлению стоматологических услуг. Замахнулись представители бакерского клуба и на строительный бизнес.

Однако, основным источником доходов скандальных российских байкеров на федеральном уровне является общественная деятельность.

"Знакомство и даже вполне дружеские отношения Александра Залдостанова с президентом Владимиром Путиным – неплохой ресурс, который показывает свою капитализацию", пишет издание. 

"Волки" регулярно получают бюджетные гранты на весьма внушительные суммы. Так, в декабре 2015 года стало известно, что молодежная автономная некоммерческая организация "Ночные волки" выиграла президентский грант в 9 миллионов рублей на организацию новогодних елок для детей в байк-центре. Билет на такой утренник стоил 2 тысячи рублей.

Сказочная постановка от "волков" оказалась политизированной – в ней главными негативными героями оказались американцы. Примечательно, что общественным фондам, которые занимаються помощью детям-сиротам, в получении гранта отказали в пользу "волков".

Также байкеры "отхватили" 3,5 миллиона рублей на проведение скандального мотопробега на гору Афон - "в целях развития институтов российской общественной дипломатии, популяризации культурно-исторический ценностей России и русского православия". 

Напомним, на днях трое российских байкеров пропутинского клуба "Ночные волки" пытались пересечь белорусско-украинскую границу. Пограничники не пустили мотоциклистов с сепаратисткими настроениями на территорию Украины, чтобы предупредить возможные провокации. 

Российские байкеры пытались сделать мотопробег из Москвы в Берлин в честь годовщины Дня победы. МИД России ранее заявил, что расценивает отказ пропустить в страну байкеров из российского мотоклуба "Ночные волки" как циничный и преступный жест, направленный на ухудшение двусторонних отношений.

Во время своих мотопробегов скандальные байкеры пропагандировали сепаратизм и выступали с "крымнашистскими" лозунгами. 

Похожие темы:

Следующая публикация