Производитель "Мистралей" выиграл контракт на $ 40 млрд по строительству подводных лодок для Австралии

Производитель "Мистралей" выиграл контракт на $ 40 млрд по строительству подводных лодок для Австралии

Подводная лодка Shortfin Barracuda Block 1A будет "самой смертоносной" субмариной, которую когда-либо делали. / Фото: Reuters

Это один из крупнейших контрактов в оборонной отрасли за последние годы.

Франция выиграла один из крупнейших оборонных контрактов в последние годы по созданию 12 подводных лодок для ВМС Австралии.

Сделка в $ 40 миллиардов считается "крупнейшим в мире" контрактом оборонного ведомства Австралии, сообщает Vice News.

Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл объявил во вторник, что французский военный кораблестроитель DCNS выиграл контракт. Выступая во вторник на французской радиостанции Europe 1, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Drian описал контракт как "большой" и "красивой" победой для Франции. По словам министра, Франция победила в двухлетней "жесткой конкуренции" с немецким судостроителем ThyssenKrupp Marine Systems и японским промышленным гигантом Mitsubishi.

По данным сайта DCNS, 97-метровая подводная лодка Shortfin Barracuda Block 1A будет "самой смертоносной" субмариной, которую когда-либо делали, и даст Австралии "тактическое преимущество" над врагом.

Ожидается, что строительство начнется в 2017 году, новый флот должен вступить в строй к 2027 году.

Отметим, что компания DCNS производила вертолетоносцы "Мистраль" для России. Однако из-за санкций Запада в отношении Москвы от продажи кораблей пришлось отказаться. В итоге "Мистрали" были проданы в Египет.

Похожие темы:

Следующая публикация