Пророссийские немецкие популисты объявили о начале конца политической карьеры Меркель

Пророссийские немецкие популисты объявили о начале конца политической карьеры Меркель

Фото: Reuters

После болезненного поражения на региональных выборах канцлер может не возглавить ХДС на выборах в Бундестаг в следующем году.

На местных выборах Мекленбург-Передняя Померания на северо-востоке Германии правопопулистская политическая сила "Альтернатива для Германии" набрала больше голосов, чем партия канцлера. Это поражение для 62-летней Ангелы Меркель особенно унизительно, ведь она получила его в собственном избирательном округе, говорится в сюжете ТСН.16:45.

"Альтернатива для Германии" существует только три года и создана именно как ответ на политику Меркель. Партия уже победила в 9 из 16 избирательных округов страны и имеет своих депутатов в Европейском парламенте. Она благосклонна к политике Кремля и выступает за снятие с РФ санкций, а также признает аннексию Крыма. Именно эта политическая сила претендует на то, чтобы похоронить карьеру канцлера. "Наконец мы стали оппозицией теперь уже и в Шверине. И надеемся через год зайти в Бундестаг. И, пожалуй, сегодня – начало конца для канцлерства Ангелы Меркель", - заявил главный кандидат партии "Альтернатива для Германии" от земли Мекленбург-Передняя Померания Лейф-Эрик Холм.

Партия Ангелы Меркель уступила правым популистам на местных выборах на севере Германии

Партия Ангелы Меркель уступила правым популистам на местных выборах на севере Германии

Популярностью эта партия обязана прежде всего миграционной проблеме в Европе. Социологи говорят, что "Альтернативе для Германии" удалось в правильное время поймать и громко назвать страхи рядовых немцев о неконтролируемом наплыве мигрантов, исламизации страны и потере привычного социального благосостояния. Однако победу именно на последних выборах только этим объяснить трудно. Ведь в уже упомянутой федеральной земле беженцев меньше всего из всех регионов ФРГ.

Меркель во время саммита G20 в Китае уже выразила свое разочарование результатом выборов. "Христианско-демократическая партия сделала хорошую работу по бюджету, снижение уровня безработицы, а также в экономических процессах – и не смогла воспользоваться ее плодами, потому что национальные вопросы, в частности, беженцев и их интеграции, доминировали в кампании", - пояснила она.

Ровно через год Германия будет выбирать следующий парламент, а тот будет формировать новое правительство. Самый актуальный вопрос сейчас – найдет ли Меркель поддержку в собственной партии, чтобы баллотироваться снова. Сама она этот вопрос пока оставляет без ответа.

Как уже сообщалось, на северо-востоке Германии, где в воскресенье, 4 сентября, состоялись местные выборы, опросы избирателей на выходе с участков показали, что партия "Альтернатива для Германии", которая не поддерживает политику Ангелы Меркель в отношении мигрантов, опередила партию Христианско-демократического союза, отодвинув ее на третье место.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация