Протестующая из Будапешта показала, как проходила акция против агрессии РФ. Участникам мешали и тайно снимали их

Протестующая из Будапешта показала, как проходила акция против агрессии РФ. Участникам мешали и тайно снимали их

Фото: ТСН.ua

Подозрительный мужчина "случайно" потоптал желто-голубые лодочки из бумаги.

Сегодня, 28 ноября, под посольством РФ в Будапеште состоялся санкционированный протест украинской диаспоры за освобождение украинских моряков.

Участница пикета Татьяна Горбань рассказала ТСН.uа о подозрительных событиях, сопровождавших акцию.

Так, где-то на середине протеста неизвестный мужчина "случайно" потоптал бумажные кораблики, раскрашенные в цвета украинского флага и разложенные перед входом в дипучреждение. Участники протеста считают, что это был не обычный прохожий.

Под стенами посольства РФ в Будапеште состоялась акция протеста

Под стенами посольства РФ в Будапеште состоялась акция протеста

Кроме этого, участница акции рассказала, что из окна посольства протестующих тайком, через шторку снимали и фотографировали. Горбань отметила, что из окна посольства их снимали в течение 15 минут, с перерывами – всего около 5 раз. Только участники замечали это и пытались заснять, в окне учреждения прятали камеру.

Горбань добавила, что протест был санкционирован на час. Участники скандировали "Руки прочь от Украины", "Освободите украинских моряков", "Остановите российскую агрессию".

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложила ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

В Украине вступил в силу закон о военном положении

В Украине вступил в силу закон о военном положении

Похожие темы:

Следующая публикация