Протесты в Беларуси: Лукашенко обозвал митингующих "людьми с криминальным прошлым и безработными"

Протесты в Беларуси: Лукашенко обозвал митингующих "людьми с криминальным прошлым и безработными"

Фото: Associated Press

Массовые акции протеста начались в стране после выборов президента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что участие в массовых протестах, которые всколыхнули страну после выборов, берут "безработные и люди с криминальным прошлым".

Об этом он сказал во время заседания Совбеза Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что главное для страны сейчас - это функционирование экономики, а поэтому правительство должно сделать для этого все необходимое.

"Все, кто хочет работать, кто хочет работать, должны иметь работу и, соответственно, заработную плату. Все, кто сегодня не работает, должны быть изучены. Им должна быть предложена работа. Основа всех этих так называемых протестующих - люди с уголовным прошлым и сейчас безработные. Нет работы, значит, "гуляй дядя улицам и проспектам". Поэтому я по-доброму прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает", - заявил Лукашенко.

Он поручил правоохранительным органам и государственным структурам обеспечить выполнение данных указаний. "Хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, обуржуазившихся граждан: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Все должно быть честно и порядочно", - отметил Александр Лукашенко.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После обнародования данных первых экзит-полов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Произошли первые столкновения с ОМОНом.

10 августа ЦИК Беларуси обнародовало результаты выборов. Согласно официальным данным, Александр Лукашенко победил с результатом 80,23%. Его главная оппонентка Светлана Тихановская получила 9,9% голосов. Она не признала результаты выборов и объявила себя победителем. 11 августа утром Тихановская выехала в Литву.

Протесты в стране продолжаются уже три ночи. ОМОНовцы жестко подавляют собрания: в ход идут водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, людей массово пакуют в автозаки и увозят в участки, отлавливают даже случайных прохожих.

Протесты в Беларуси: по данным местной прессы, пострадали или были арестованы 5 тысяч человек

Протесты в Беларуси: по данным местной прессы, пострадали или были арестованы 5 тысяч человек

 

Похожие темы:

Следующая публикация