Против скандального главы МВД Италии начали расследование из-за мигрантов

Против скандального главы МВД Италии начали расследование из-за мигрантов

Фото: Reuters

Новое итальянское правительство заняло жесткую антимигрантскую позицию.

Против главы министерства внутренних дел Италии Маттео Сальвини начали расследование из-за мигрантов, которых неделю не пускали в страну.

Об этом сообщило агентство dpa в субботу, 25 августа.

Маттео Сальвини вменяют злоупотребление властью и незаконное удержание мигрантов. Поводом для расследования стала ситуация, сложившаяся вокруг судна итальянской береговой охраны Diciotti, на котором оставались более 100 мигрантов, спасенных в Средиземном море. Сальвини остро отреагировал на начало расследования, назвав "позором" обвинения против министра, который "защищает границы" своей страны.

16 августа спасатели с судна Diciotti подняли на борт 190 мигрантов из лодки, которая плыла в водах Мальты. Итальянская сторона позволила высадить на острове Лампедуза 13 человек, которые нуждались в неотложной медицинской помощи, заявив, что другие 177 мигрантов должна принять Мальта. Diciotti четыре дня дрейфовало в международных водах, поскольку Италия и Мальта спорили о том, кому его принимать. В конце Италия позволила судну с мигрантами зайти в порт Катании на Сицилии. Однако никому из спасенных в море людей не позволили покинуть судно.

Несколько десятков мигрантов все-таки смогли взойти на итальянский берег из-за ухудшения здоровья, кроме того местная власть приняла 27 несовершеннолетних, которые находились на корабле без сопровождения. Вечером 25 августа было принято решение разрешить сойти на берег всем мигрантам. Сальвини заявил, что Албания предложила принять 20 мигрантов, Ирландия - до 25, другим предоставит убежище католическая церковь Италии, информирует агентство Reuters.

Ранее Сальвини неоднократно заявлял, что ждет от Евросоюза конкретной помощи в распределении беженцев между странами-членами сообщества и угрожал выслать беженцев в Ливию. В Риме также выразили возмущение из-за позиции Мальты, поскольку мигранты были спасены в мальтийских водах.

Италия и Мальта в последнее время неоднократно не могли прийти к согласию относительно того, кому принимать спасенных в Средиземном море мигрантов. Ранее Италия, новое правительство которой придерживается жесткой антимигрантской позиции, запретила частным спасательным судам с беженцами на борту заходить в итальянские порты. Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявлял, что власти Италии запретят заходить в итальянские порты также и судам международных миссий спасения, которые проводят операции в акватории Средиземного моря.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини известен не только скандалами вокруг проблемы мигрантов в Европе. В одном из интервью он заявил, что считает Крым законно аннексированным Россией, а Революцию Достоинства в Украине назвал "фейковой" и "профинансированной". Он также добавил, что его партия "Лига", которая имеет связи с "Единой Россией", якобы не получила никаких средств от России на продвижение своей политсилы, да и вообще, что европейские санкции против РФ должны быть отменены.

Министр МВД Италии заявил, что Россия имела право аннексировать Крым

Министр МВД Италии заявил, что Россия имела право аннексировать Крым

 

Похожие темы:

Следующая публикация