Путин распереживался за украинцев, которые поедут в ЕС в поисках работы после введения безвиза

Путин распереживался за украинцев, которые поедут в ЕС в поисках работы после введения безвиза

Владимир Путин / Фото: Reuters

Он "напророчил" украинцам "унизительное положение" в Европе.

Российский президент Владимир Путин считает, что после введения безвизового режима между Украиной и ЕС, увеличится количество украинцев, которые  будут искать работу в Европе.

Об этом он заявил во время пресс-конференции.

"Визовый режим в Европе – анахронизм холодной войны и нужно от него избавляться как можно быстрее. Если украинские граждане получат право безвизовых поездок в Европу, мне кажется, это будет правильным шагом в правильном направлении. Но, насколько мне известно, речь идет о предоставлении виз без права на работу. Возникает вопрос, увеличится ли поток рабочей силы из Украины в Европу? Конечно, увеличится", - сказал он.

Также российский президент спрогнозировал, что работающие в РФ украинцы также захотят переместиться в страны ЕС.

"У нас в России по предварительным данным работает около трех миллионов украинцев. Если в Европе будет открыт безвизовый режим и если там зарабатывают чуть больше, то, конечно, даже люди из России попробуют переместиться туда. Я уже не говорю о тех желающих переехать из Украины работать в Европу. Это будет серьезной нагрузкой на рынок труда", - заявил Путин.

По его мнению, украинцы в Европе будут поставлены в унизительное положение, поскольку не будут иметь права работать легально.

"Если не будет дано право на работу, то тогда люди из Украины, приезжающие работать в Европу, будут поставлены изначально в очень унизительное положение. Это значит, что они должны будут работать нелегально. То есть они будут приезжать на три месяца в рамках безвизового разрешения. Потом возвращаться в Украину, отмечаться и тут же ехать назад. Это значит, что они будут нелегально работать. Это значит, что они не будут социально защищены. Это будет такая жесткая эксплуатация", - сказал Путин.

Похожие темы:

Следующая публикация