Путин ввел в эксплуатацию газопровод в оккупированный Крым

Путин ввел в эксплуатацию газопровод в оккупированный Крым

Фото: УНИАН

Общая протяженность газопровода составляет 358,7 км.

Сегодня, 27 декабря, стартовала подача газа в оккупированный Крым из России.

Президент России Владимир Путин дал старт подаче газа на полуостров после завершения работ по присоединению газотранспортной системы оккупированного полуострова к магистральным газопроводам РФ, сообщает Интерфакс.

Запуск газопровода должен обеспечить бесперебойную подачу газа всем в оккупированном Крыму путем интеграции газопровода в существующую газотранспортную систему полуострова. В церемонии пуска в режиме видеоконференции с Крымом приняли участие из Москвы так называемый глава Республики Крым Сергей Аксенов и временно исполняющий обязанности "губернатора Севастополя" Дмитрий Овсянников, из Симферополя - гендиректор ГУП "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов.

Отмечается, что общая протяженность газопровода составляет 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь протяженностью 27,3 км.

Напомним, Еврокомиссия позволила России поставлять газ в Европу в обход Украины. Отныне "Газпром" сможет увеличить использование мощностей газопровода OPAL, объединяющий "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, но лишь на 50%. Таким образом, через OPAL будет прокачиваться не больше 18 млрд куб. м газа в год. Решение Еврокомиссии позволяет "Газпрому" участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд куб. м, то есть получить доступ к еще 21,4–28,3% мощностей.

Похожие темы:

Следующая публикация