Рано или поздно будут отвечать: Додон угрожает оппонентам после отстранения с поста президента Молдовы

Рано или поздно будут отвечать: Додон угрожает оппонентам после отстранения с поста президента Молдовы

Фото: Reuters

Политик назвал решение о смещении его с должности незаконным.

Конституционный суд Республики Молдова совершил "двойное беззаконие" своим решением о временном отстранении от должности президента Игоря Додона. Так сам политик прокомментировал событие в соцсети Facebook.

Prin decizia sa de a suspenda din funcţie Preşedintele ales legitim şi prin vot direct de către cetăţenii Republicii...

Опубликовано Igor Dodon Понедельник, 24 сентября 2018 г.

Додон считает, что суд свел на нет его "попытку остановить серьезное нарушение законодательства" в вопросе назначения на правительственные должности лиц, которые, по словам отстраненного президента, не соответствуют требованиям законов о государственной службе. Речь идет, в частности, о кандидатуре Сильвии Раду на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты и Николая Чубуки на должность министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона с должности

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона с должности

Смещенный с поста главы государства политик считает, что целью решения судей является создание возможности для кадровых назначений, которые сделает исполняющий обязанности президента Молдовы. Додон раскриковал решение суда и заявил про "большие вопросы по поводу профессионализма и независимости судей".

Также он отметил, что будет добиваться ответственности всех, кого считает причастным к "преступным" действиям. "Представители власти и институты, которые они контролируют, просто не осознают серьезность своих действий и их последствий. Но рано или поздно им придется ответить за все эти нарушения. Они будут отвечать по всей строгости действующего закона, который сегодня они так беззастенчиво нарушают, продвигая свои узкопартийные интересы", - заявил Додон.

Как сообщалось, 24 сентября президента Молдовы Игоря Додона временно отстранили от занимаемой должности. Соответствующее решение принял Конституционный суд по запросу депутатов от Демократической партии. Согласно законодательству Молдовы, президент имеет право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром, но только однократно. При повторном выдвижении тех же кандидатов он обязан подписать указ о назначении. Если президент и после повторного выдвижения не подпишет указ, то соответствующие его полномочия переходят к председателю парламента, который может подписать указы вместо президента.

Похожие темы:

Следующая публикация