Разрушение тоталитаризма и признание Казахстана. Назарбаев подытожил свое 30-летнее правление

Разрушение тоталитаризма и признание Казахстана. Назарбаев подытожил свое 30-летнее правление

Фото: Associated Press

При нем Казахстан вошел в число 50 развитых стран мира.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который объявил о своей отставке, подытожил итоги своего 30-летнего бессменного правления. По его словам, Казахстану удалось решить "триединую задачу": построить рыночную экономику, демонтировать тоталитарную идеологию и модернизировать все институты общества.

Об этом он заявил в своем обращении к нации, текст которого опубликован на сайте президента Казахстана.

Назарбаев рассказал, что в результате этого в Казахстане удалось поднять объем экономики в 15 раз, а доходы населения - в 9 раз, что позволило сократить уровень бедности почти в десять раз.

"Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной. Идет процесс индустриализации и урбанизации страны", - сказал президент.

Кроме этого, он отметил, что в стране построили новый инфраструктурный каркас: автомобильные, железнодорожные дороги связали все регионы страны, а авиационные маршруты дали казахстанцам возможность открывать для себя новые уголки мира.

Сейчас население страны составляет 18 миллионов людей, а недалеко предел в 20 млн, уверен Назарбаев. За время его правления Казахстан вошел в число 50 развитых стран мира, а сейчас цель - войти в топ-30.

"Мы сумели на руинах СССР построить успешное казахстанское государство с современной рыночной экономикой, создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана. Впервые в нашей многовековой истории обеспечили международно-правовое признание Республики Казахстан. Поставили Казахстан на карту мира, где его не было как государства. У нас есть свой флаг, гимн, герб", - говорится в речи главы государства.

Как сообщалось, Нурсултан Назарбаев неизменно возглавлял Казахстан с 1990 года. После отставки он собирается возглавить Совет безопасности Казахстана, который по решению парламента он может возглавлять пожизненно. Временно исполнять обязанности президента будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Отказ Казахстана от кириллицы может быть своеобразным прощанием с "русским миром"

Отказ Казахстана от кириллицы может быть своеобразным прощанием с "русским миром"

Похожие темы:

Следующая публикация