Рейтинг доверия к Путину упал до "докрымского" уровня – СМИ

Рейтинг доверия к Путину упал до "докрымского" уровня – СМИ

Фото: Reuters

Количество людей, которые вообще не доверяют Путину, выросло до 13%.

Рейтинг доверия россиян к президенту страны Владимиру Путину упал до уровня 2013 года, который был перед аннексией Крыма и началом войны на Донбассе.

Об этом со ссылкой на данные социологического опроса "Левада-центра" сообщает издание "КоммерсантЪ".

Сейчас Путину доверяют меньше, чем российской армии. Рейтинг доверия к нему за последний год упал на 17% и составляет 58%. Армии, в свою очередь, доверяют 66% россиян.

Соответственно этому возросло количество людей, которые считают, что Путин "совсем не заслуживает доверия" - 13%.

По словам социолога Дениса Волкова, такое падение произошло из-за контраста с ожиданиями накануне президентских выборов. Особым "шоком" стало принятие пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста. Он также отметил, что предпосылок для роста этого рейтинга пока нет.

Меньше всего россияне доверяют крупному бизнесу, политическим партиям и правительству России.

Напомним, правительство России планировало повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, то есть, на 5 и 8 лет соответственно. Законопроект пенсионной реформы уже прошел обе палаты парламента и ждал подписи Путина.

Это вызвало в стране волну протестов и недовольства, а рейтинги российской власти стремительно начали падать. Впоследствии президент России Владимир Путин выступил с официальным телеобращением, в котором объявил свои поправки к законопроекту. Эти поправки предусматривают повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет (а не до 63, как планировалось до того), а также значительные льготы для граждан предпенсионного возраста. Предложения Путина были успешно приняты российским парламентом, и 3 октября он подписал скандальный закон.

Похожие темы:

Следующая публикация