Рис за 250 долларов и голодная смерть. Как сирийский город выживает в полной блокаде

Рис за 250 долларов и голодная смерть. Как сирийский город выживает в полной блокаде

Фото: Reuters

Чтобы не умереть от голода, люди питаются падалью.

В небольшом сирийском городе Мадайя, что в вблизи ливанской границы, до войны жили 40 тысяч человек.

Как сообщает Медуза, сcылаясь на материал Vox, город был популярным горным курортом, но с началом войны он приобрел стратегическое значение — как город на пути из Дамаска в Ливан, где действуют союзники Башара Ассада — "Хизбалла". Осада Мадайи правительственными войсками началась в июле 2015 года — вскоре после того, как город перешел под контроль повстанцев.

Войска Башара Асада держат в блокаде городок Мадайя несколько месяцев. Местные жители отрезаны от внешнего мира.  В Мадайю лишь один раз впустили машины с гуманитарной помощью.

По оценкам правозащитных организаций, не менее 23 жителей Мадайи умерли от голода. "Врачи без границ" заявляют, что продуктов хватит, чтобы кормить 40 тысяч человек в течение месяца.

Если с началом войны население Мадайи сократилось вдвое, то через два месяца в городе снова начнется голод.

Міграційна криза. Сирійські біженці

Как рассказал Аль-Джазире местный житель Рахман, к середине января ситуация в городе ухудшилась. Сообщается, что за рис в городе требуют 250 долларов, а за коробку детского питания - 300 долларов. Чтобы не умереть от голода, люди питаются падалью.

"Собак и кошек в городе не осталось. Даже листья с деревьев съели", - заявил Рахман.

По данным ООН, всего в сирийских городах голодают около 400 тысяч человек.

Напомним, что гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 250 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватило ИГ.

Похожие темы:

Следующая публикация