Россия должна признать вину в катастрофе рейса MH17 – заявление по итогам саммита Украина-ЕС

Россия должна признать вину в катастрофе рейса MH17 – заявление по итогам саммита Украина-ЕС

Фото: Associated Press

РФ призывают сотрудничать со следствием.

Участники саммита Украина-Европейский Союз требуют от России признать ответственность за катастрофу малайзийского боинга, который был сбит над Донбассом в 2014 году.

Об этом говорится в совместном заявлении по результатам саммита.

"17 июля мы будем чтить пять лет с момента трагической катастрофы рейса MH17, которая унесла жизни 298 человек. Мы ожидаем на действенное привлечение к ответственности виновных в этой трагедии и призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность и сотрудничать в полной мере с тем, чтобы восстановить справедливость", - заявили участники саммита.

Также в заявлении поприветствовали объявление международными следователями обвинений против четырех человек в этом деле и выразили уверенность в независимости и профессионализме дальнейших юридических процедур.

Как сообщалось, объединенная следственная группа официально выдвинула обвинения в сбитии рейса MH17 над Донбассом одном из лидеров боевиков на востоке Украины Игорю Гиркину (Стрелкову), украинцу, который воевал за "ДНР", Леониду Харченко ("Крот"), российскому генералу Сергею Дубенскому ("Хмурый") и полковнику РФ Олегу Пулатову ("Гюрза"). ТСН.uа собрал ключевые тезисы из выступления следователей в наиболее резонансной авиакатастрофе последних лет.

Позже в РФ появилась первая реакция на новые результаты расследования катастрофы MH17.

Напомним, 17 июля 2014 года в зоне вооруженного противостояния на востоке Украины был сбит Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Трагедия произошла на востоке Донецкой области в районе села Грабово, расположенного неподалеку от Тореза. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Дату начала суда и фамилии подозреваемых в катастрофе "Боинга" на Донбассе обнародовали в Нидерландах

Дату начала суда и фамилии подозреваемых в катастрофе "Боинга" на Донбассе обнародовали в Нидерландах

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетный комплекс "Бук". Установка была доставлена из России и запущена из территории, которая контролировалась тогда сепаратистами. Фрагменты ракеты серии "Бук" были обнаружены при вскрытии тел членов экипажа, так и в одном из оконных проемов кабины самолета.

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута, которым ЗРК "Бук" направлялся на территорию Украины, а также маршрут его движения в обратном направлении. По версии следствия, комплекс перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже вывезен обратно в РФ на белом тягачи марки Volvo.

Выводы МСГ фактически совпадают с результатами расследования группы Bellingcat - экспертно-журналистской организации, занимающейся независимыми расследованиями из открытых источников.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация