Россия хочет краткосрочный контракт на транзит газа с Украиной - СМИ

Россия хочет краткосрочный контракт на транзит газа с Украиной - СМИ

Фото: Associated Press

Евросоюз пригласил Киев и Москву на новые переговоры.

Россия хочет заключить краткосрочное соглашение с Украиной по транзиту газа в Европу по окончанию 10-летнего соглашения.

Об этом информирует "Экономическая правда" со ссылкой на Reuters.

Как говорится в сообщении, таким образом в Москве надеются выиграть время для завершения строительства газовых магистралей в обход украинской ГТС. Кроме того, позиция РФ существенно отличается от желаний Киева, поскольку Украина хочет долгосрочной, 10-летнего соглашения. А россияне надеются заключить однолетнее соглашение, чтобы успеть запустить "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

ЕС, который является посредником в газовых переговорах между Москвой и Киевом, пригласил обе стороны на новый раунд переговоров 16 сентября. Источник из Евросоюза и два других источника, знакомых с позицией "Газпрома", подтвердили эту информацию. Впрочем, "Газпром" и Минэнерго РФ отказались от комментариев.

Также источники издания сообщают, что продление действующего контракта на короткий период будет "оптимальным вариантом" на фоне усилий Киева реформировать свою газовую систему.

"Понятно, что россияне хотят прекратить транзит, высушить Украину. Они хотят краткосрочного контракта", - говорится в сообщении.

Марош Шефчович обсудит в Москве транзит российского газа через Украину после 2019 года

Марош Шефчович обсудит в Москве транзит российского газа через Украину после 2019 года

Напомним, в начале мая Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа. По мнению главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, "Газпром" не успеет построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта, в то же время, в отличие от 2009 года, Россия не может перекрыть Украине газ.

На последних переговорах в Брюсселе в январе Украина и Россия под надзором Европейской комиссии пытались договориться о новом контракте на транзит газа в Европу. Действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года. Без нового договора Украина рискует уже в следующем году потерять три миллиарда долларов, которые зарабатывает на перекачке голубого топлива из России в ЕС.

Подробнее о перспективах сохранения транзита газа Украиной читайте в интервью Коболева по ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация