Россия хочет запретить Google Meet: причина неожиданная
Роскомнадзор рассматривает блокировку Google Meet из-за массового перехода пользователей.
Google Meet / © dw.com
Россия рассматривает возможность блокировки сервиса Google Meet на фоне усиления контроля над иностранными технологиями и ограничений на звонки через WhatsApp и Telegram.
Об этом сообщает Techradar.
Федеральное агентство России по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) планирует расширить ограничения на иностранные интернет-сервисы. После блокировки голосовых и видеозвонков в WhatsApp и Telegram пользователи массово начали переходить на альтернативные платформы, в частности Google Meet, что сделало его одним из самых популярных вариантов.
Ранее Google Meet фиксировал перебои в работе — зависание звонков, пропадание видео и аудио, неожиданное завершение сеансов, однако Роскомнадзор отрицал свою причастность к этим сбоям.
«Люди начали экспериментировать с другими платформами после блокировки звонков в WhatsApp и Telegram, вероятно, перегрузки привели к сбоям», — отметил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике Андрей Свинцов.
Роскомнадзор сообщил, что пока не принимал мер для ограничения работы Google Meet, однако платформы Meta в РФ объявлены «экстремистскими», а WhatsApp связывают с мошенничеством, саботажем и терроризмом. В июле 2025 года сервис WhatsApp имел более 97 млн пользователей в России.
Напомним, ранее мы писали о том, что в России планируют ограничить голосовые звонки в WhatsApp и Telegram, чтобы уменьшить количество мошеннических вызовов. Речь идет исключительно об ограничении функции звонков — другие возможности сервисов будут работать без изменений.