Россия и Франция впервые отправили в Сирию совместную гуманитарную помощь

Россия и Франция впервые отправили в Сирию совместную гуманитарную помощь

Фото: Reuters

Распределение помощи будет происходить под контролем ООН.

Россия и Франция в субботу, 21 июля, впервые совместно доставили гуманитарную помощь в Сирию.

Об этом сообщает информагентство AFP со ссылкой на руководство французского аэропорта.

Российский военный самолет с 50 тоннами гуманитарного груза вылетел из города Шатору в центральной Франции на российскую базу Хмеймим на западе Сирии. Это первый гуманитарный груз, который Россия доставляет в Сирию совместно с западным государством.

Помощь, распределение которой будет происходить под контролем Управления ООН по координации гуманитарных операций, предназначена для жителей региона Восточная Гута, расположенного неподалеку от столицы Дамаска.

Согласно заявлению МИД Франции, Россия гарантировала, что правительство в Дамаске не окажет никакого влияния на распределение помощи.

Восточная Гута ранее находилась под контролем повстанцев и в апреле была отбита армией сирийского президента Башара Асада при поддержке российской военной авиации. Во время боев, продолжавшихся несколько месяцев, погибли более 1700 мирных жителей, тысячи пострадали. После победы в Восточной Гуте армия Асада продолжила наступление на юге страны. 21 июля в провинцию Идлиб на северо-западе Сирии, последний оплот повстанцев, прибыла первая группа противников Асада и их родственников, которые добровольно покинули отбитую правительственными войсками южную провинцию Эль-Кунейтра.

Похожие темы:

Следующая публикация