Россия увеличивает военное присутствие в мире: в НАТО выразили обеспокоенность
В Альянсе констатировали рост военного присутствия РФ и в Крыму.

В НАТО отслеживают активизацию российских военных, которую фиксируют от Крайнего Севера до Балтийского региона, Черного моря, Ближнего Востока и Северной Африки. Увеличение военного присутствия РФ в НАТО вызывает серьезную обеспокоенность и заставляет зеркально дополнительно инвестировать для новых военных возможностей.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга.
По словам Столтенберга, Альянс внимательно следит за ростом военного присутствия РФ в Черноморском регионе, в Африке, на Ближнем Востоке, в Балтийском регионе и на Крайнем Севере. И по результатам наблюдений, в НАТО зафиксировали присутствие военных РФ от Крайнего Севера, с охватом Балтийского и Черноморского регионов, в Ближнего Востока и Африки.
Генсек Альянса добавил, что Россия инвестирует много денег в свое военное оснащение.
"Это что-то, что является истинной причиной нашего беспокойства. Мы внимательно следим за этим военным усилением. Поэтому НАТО повысило готовность сил, чем мы инвестировали больше в новые возможности и почему мы адаптируем НАТО в ответ на более напористую Россию, вкладывает большие средства в новую военной техники, а также увеличивает свое военное присутствие вдоль наших границ, в частности, в Северной Африке и в Ливии", — сказал Столтенберг.
Напомним, 14 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал частично приемлемой жалобу Украины против РФ о систематических нарушениях прав человека в оккупированном Крыму. Также Суд признал наличие фактического контроля РФ над Крымом еще с 27 февраля 2014 года, а не с 16 марта, когда там проводили так называемое фейковое голосование.
Видео Европейский суд признал, что Крым перешел под контроль России еще до так называемого "референдума"
Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть спор Украины и России относительно Крыма. Судьи признали жалобу нашего государства о нарушении прав человека на аннексированом полуострове частично приемлемой. И согласились с версией Киева, что под фактический контроль России полуостров перешел 27 февраля 2014 - еще до так называемого "референдума" о присоединении к государству-агрессору.
