Россияне рассказали, что больше всего их не устраивает в стране

Россияне рассказали, что больше всего их не устраивает в стране

Фото: Reuters

Больше всего жители России обеспокоены высокими ценами, а коррупция в стране их стала волновать все меньше.

Больше всего россияне обеспокоены проблемой роста цен и инфляция (70%), второе и третье место занимают бедность и низкие зарплаты (66%), а также безработица (41%), что на 10 процентных пунктов больше, чем два года назад (56 и 31% соответственно).

Такие данные социального опроса опубликовал исследовательский холдинг Ромир.

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

Стоит также отметить, что в этом же году проблемы с водо- и электроснабжением уступили по актуальности не только безработице, но и проблеме коррупции. За последние три года наблюдается снижение остроты проблем преступности, наркомании и мигрантов. Однако нерешенные международные проблемы, которые так беспокоили россиян два года назад, сегодня повысили градус критики в адрес государственной власти.

Что касается коррупции, то более трети респондентов (36%) назвали эту проблему одной из самых острых.

Рост преступности волнует каждого пятого россиянина (23%), но если проследить за статистикой за последние пять лет, можно заметить, что это их волнует все меньше.

Тоже самое касается и проблемы с наркоманией. На сегодняшний день она вызывает беспокойство у 22% россиян, хотя еще три года назад уровень тревожности по поводу наркомании был в полтора раза выше и составлял 36%.

Дальше в рейтинге идет проблема слабости государственной власти - 20%.

И на последнем месте рейтинга оказалась проблема мигрантов, которая вызывает беспокойство 7% россиян (ранее 19%).

Похожие темы:

Следующая публикация