Россияне задержали жителя Аляски, котрый приплыл из США на лодке

Россияне задержали жителя Аляски, котрый приплыл из США на лодке

Чукотка / svrpu.ru

Он вышел в открытое море около двух недель назад, сообщили российские власти.

Российские пограничники задержали на Чукотке гражданина США, который приплыл с Аляски на лодке. Изначально сообщалось, что американец якобы попросил политическое убежище в России - однако эта информация не подтвердилась, передает Русская служба BBC.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что мужчину зовут Джон Мартин, и он заблудился из-за сложных метеоусловий. Она также рассказала, что "после проверки всей информации установлено, что американец зарегистрирован в штате Аляска, проживает в Анкоридже. Он путешествовал по реке Юкон штата Аляска на личной одноместной лодке и вышел в открытое море около двух недель назад". По ее словам, американского гражданина обнаружили 1 августа в районе мыса Ньямби.

"Его подобрали на лодке изможденного и доставили сначала в (район) Лаврентия, а потом в Анадырь. Сейчас его опросили, о политическом убежище он не просил", - рассказал источник ТАСС.

В генконсульстве США во Владивостоке сообщили, что работают над разрешением ситуации в контакте с местными властями.

Близость Чукотки к Аляски сделала ее очень чувствительным регионом во время "Холодной войны".

Это второй самый малонаселенный регион России (50 500 жителей) с неразвитой инфраструктурой. Многие сельские жители все еще полагаются на охоту и оленеводство.

Похожие темы:

Следующая публикация