Россиянку посадили на 7 лет за СМС о подготовке к войне с Грузией

Россиянку посадили на 7 лет за СМС о подготовке к войне с Грузией

Фото: УНИАН

Приговор был вынесен еще в марте 2016 года, однако до сих пор об этом нигде не сообщалось.

Россиянку Оксану Севастиди приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

Причиной уголовного преследования стали SMS-сообщения, которые она отправила в 2008 году, незадолго до войны с Грузией. Женщина писала своему приятелю в Грузии, что видела в Сочи поезд с военной техникой, который движется в сторону Абхазии, передает Медуза.

Об этом уголовном деле "Медузе" рассказал адвокат Иван Павлов, который защищает осужденную.

Отмечается, что Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года, однако до сих пор об этом нигде не сообщалось.

Издание обнаружила в базе данных суда карточку дела, при этом в самой карточке имени осужденной нет. Стало известно, что дело было рассмотрено еще 3 марта 2016 года судьей Владимиром Кобзевым.

В свою очередь, адвокат Павлов добивается освобождения Севастиди. Он также сообщил, что в приговоре подробно описаны события, которые предшествовали войне с Грузией — в частности, указаны номера воинских частей и виды техники, которую перемещали по железной дороге.

"С точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее смски, если сравнить с приговором, — как капля и море", — рассказал адвокат.

Издание также сообщает, что в ноябре 2014 года была осуждена и жительница Сочи Екатерина Харебава, которая также отправила SMS своему приятелю, увидев передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до войны в Грузии. Краснодарский краевой суд приговорил и ее к шести годам заключения за "шпионаж". Дело рассматривал тот же судья Владимир Кобзев, который занимался делом Оксаны Севастиди.

Якобы Харебава, по версии обвинения, передала сведения о передвижениях военной техники военному представителю Грузии и тем самым раскрыла государственную тайну. Позже "Мемориал" признал Екатерину Харебаву политзаключенной. Стоит отметить, что по мнению правозащитников, российская военная техника перед войной с Грузией перемещалась открыто и ее видели многие люди — следовательно, информация о таких перемещениях не может быть секретной.

Напомним, в оккупированном Севастополе задержали бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота, который, как утверждает спецслужба, по заданию разведки Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности флота.

Похожие темы:

Следующая публикация