ЦИК РФ готовится к народного голосования об изменениях в Конституции без принятия соответствующих законов – РосСМИ

ЦИК РФ готовится к народного голосования об изменениях в Конституции без принятия соответствующих законов – РосСМИ

Фото: Associated Press

Закон о голосовании до сих пор не принят.

Центральная избирательная комиссия РФ начала подготовку к проведению общероссийского голосования по поводу предложений Путина внесении изменений в Конституцию.

Об этом сообщает российское издание "Коммерсант".

СМИ со ссылкой на собственные источники пишет, что будущее голосование обсуждали на закрытом совещании в ЦИК. На нем региональным избирательным комиссиям поручили проанализировать, насколько регионы готовы к голосованию и предоставить отчет об этом 27 января.

Глава ЦИК Элла Памфилова сказала на совещании, что избиркомы должны провести голосование так, чтобы не было сомнений в его результатах. Она предложила, чтобы вопросом о общественном наблюдении в день голосования занималась Общественная палата.

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц сообщил, что в ЦИК и региональных комиссий нет правовых оснований заниматься подготовкой голосования, поскольку закон о поправках и общероссийском голосовании еще не принят.

Напомним, Госдума РФ на заседании 23 января приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к Конституции.

Ранее Путин заявил, что собирается ввести ряд изменений в российской конституции и предложил провести "всенародное голосование" по этому поводу. Об этом он сообщил во время послания к Федеральному собранию 15 января. По словам российского президента, потребности заменять конституцию РФ нет, однако изменения, которые он предложил, существенно повлияют на общественно-политический строй страны.

Правительство РФ во главе с Медведевым подало в отставку

Правительство РФ во главе с Медведевым подало в отставку

Похожие темы:

Следующая публикация