Российские СМИ приписали Обаме оскорбительную цитату про "идиотов в Украине"

Российские СМИ приписали Обаме оскорбительную цитату про "идиотов в Украине"

Российские СМИ приписали Обаме оскорбительную цитату / Фото: Reuters

Кремлевская пропаганда вновь выдала очередной фейк.

Российские пропагандистские СМИ приписали президенту США Бараку Обаме цитату, в которой он якобы оскорбительно отзывается об Украине.

Как пишет "Радио свобода", на днях российские и пророссийские интернет-порталы сообщили, якобы Обама назвал Украину "ярким примером страны, в которой правят идиоты". Однако, ссылку на такие его "заявления" не указали, а в актуальном интервью американского президента канала CBS, на которое россияне ссылаются, приведенных цитат нет.

Издание отмечает, что портал "РосИнфо" не дает прямой ссылки на текст или видео, а вот скриншот разговора Обамы и журналиста Стива Крофта сделан из программы "60 minutes" канала CBS.

Кроме того, согласно обнародованному на сайте CBS тексту интервью, американский лидер действительно вспоминает Украину, однако никакой оценки украинской власти не дает.

"Украина руководствовалась коррумпированным правителем, который был марионеткой Путина. Сирия была единственным союзником России в регионе. И сегодня, вместо того, чтобы рассчитывать на их поддержку и поддерживать базу, которую они имели в Сирии, которую они имели в течение длительного времени, господин Путин предоставляет свои войска..." – приводит слова Обамы американский телеканал.

Российские СМИ приписали Обаме оскорбительную цитату / Фото: Радио Свобода

Напомним, ранее в России придумали фейкову новость об уничтожении мемориала в Харькове. Несколько местных телеканалов показали сюжеты о том, что в Харькове якобы разрушили Аллею славы героев Второй мировой войны.

Российские СМИ приписали Обаме оскорбительную цитату / Фото: Радио Свобода

Похожие темы:

Следующая публикация