Российские военные в 2017 году проведут около трех тысяч учений – Минобороны РФ

Российские военные в 2017 году проведут около трех тысяч учений – Минобороны РФ

Фото: Getty Images

В ведомстве также обратили внимание командиров на необходимость в ходе боевой подготовки учитывать опыт, полученный в Сирии.

Российские военные в 2017 году проведут более 2,8 тыс. учений.

Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, на селекторном совещании в военном ведомстве, передает ТАСС.

"Всего на текущий год запланировано свыше 2,8 тыс. тактических, тактико-специальных и командно-штабных учений. В сентябре проведем российско-белорусское стратегическое учение "Запад-2017", – сказал Шойгу.

Также он обратил внимание командиров на необходимость в ходе боевой подготовки учитывать опыт, полученный в Сирии.

Шойгу рассказал, что подразделения Сухопутных войск, ВДВ и береговых войск ВМФ сейчас приступили "к отработке вопросов слаживания в составе батальонных и ротных тактических групп", а военные летчики выполняют одиночные упражнения и полеты в составе пар, звеньев и отрядов.

"Налет с начала зимнего периода обучения доведен до 14% от запланированного на год. Корабли и подводные лодки Военно-морского флота продолжают отработку курсовых задач. Наплаванность (время, проведенное в море – ред.) экипажей надводных и подводных кораблей с начала учебного года превысила 16%", – добавил он.

Напомним, 1 февраля в акватории Черного моря стартовали масштабные учения НАТО под названием "Щит моря". Тренировки с участием 8 стран, в том числе и Украины, продлятся до 10 февраля.

В военных учениях берут участие 2,8 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Турции, США, Испании, Румынии и Украины. Из числа боевых единиц будут задействованы 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и десять самолетов.

Отмечается, что с 3 по 5 февраля в румынском порту ожидаются фрегаты Канады и Испании. Также в порт зайдет американский миноносец "Портер", турецкая подводная лодка и болгарский фрегат.

Похожие темы:

Следующая публикация