Российский истребитель пролетел вплотную к американскому самолету - CNN

Российский истребитель пролетел вплотную к американскому самолету - CNN

Су-27 пролетел рядом с американским самолетом. Иллюстрация / Фото: CNN

Сообщается, что российский Су-27подошел на расстояние в три метра.

Российский истребитель приблизился на расстояние около трех метров к американскому самолету-разведчику во время полета над Черным морем.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники. В то же время ABC News уточняет, что речь идет о российском Су-27 и американском RC-135.

Инцидент произошел в международном воздушном пространстве еще 30 мая. До сих пор о нем не сообщалось. Подтверждения этой информации с российской стороны также не поступало.

Отметим, в конце мая российский Су-24 пролетел рядом с американским эсминцем "Росс" в Черном море. Российские источники утверждали, что маневр истребителя заставил американских моряков изменить курс и удалиться от границы российских территориальных вод.

ВМС США тогда заявили, что эсминец курс не менял. Кроме того, американское командование опубликовало видео инцидента.

11 апреля министерство обороны США сообщило, что российский Су-27 был поднят в воздух на перехват американского разведывательного самолета RC-135 и опасно сблизился с ним в международном воздушном пространстве над Балтикой. Пентагон назвал действия российского пилота "небезопасными и непрофессиональными".

Кроме того, страны НАТО неоднократно заявляли о значительно возросшей активности российской военной авиации. Чаще всего самолеты ВВС России выполняют задания на Балтике и в Северном море.

Похожие темы:

Следующая публикация