Российского дипломата задержали в Чехии за нелегальную покупку снайперских патронов

Российского дипломата задержали в Чехии за нелегальную покупку снайперских патронов

Российского дипломата задержали в Чехии за нелегальную покупку снайперских патронов

С какой целью россиянин покупал патроны, неизвестно.

Сотрудник аппарата российского военного атташе был задержан в Чехии за нелегальную покупку патронов для снайперской винтовки, а также "других боеприпасов".

Об этом сообщает местное издание издание "iRozhlas".

Там уточняют, что инцидент произошел 25 июня в ресторане теннисного клуба Oáza на окраине Ржичаны, но подробности стали известны только сейчас. Отмечается, что полиция заявляла о том, что задержание связано с налоговыми преступлениями, однако расследователи выяснили, что речь таки шла о боеприпасах. За незаконное приобретение боеприпасов дипломату грозило бы до 5 лет тюрьмы, однако он избежал наказания благодаря неприкосновенности. Его отпустили, и вскоре после инцидента он вернулся в Россию.

С какой целью россиянин покупал патроны, неизвестно. Следователи подозревали, что боеприпасы предназначались либо для "русской мафии", или для тайных операций спецслужб на территории Европы. Также рассматривалась версия, что дипломат на самом деле был сотрудником спецслужбы РФ.

Напомним, что в мае в Чехии топ темой стал "Человек с рицином" — так называлась статья чешского журналиста издания Respekt, которая буквально взорвала мир подозрениями о появлении на диверсионной карте Москвы еще одного Солсбери. В публикации рассказывалось, что в Прагу прибыл российский шпион с высокотоксичным грузом. А целью ядовитых ликвидаторов могут быть сразу три пражские чиновники.

Похожие темы:

Следующая публикация