Российскому "Газпрому" через спутник принудительно выключили импортное оборудование

Российскому "Газпрому" через спутник принудительно выключили импортное оборудование

Фото: Getty Images

Австрийские компрессоры заново включить не удалось.

Российской компании "Газпром" еще несколько лет назад дистанционно через спутник выключили австрийские компрессоры LMF.

Об этом публично стало известно сейчас. Теперь эти компрессоры "стоят мертвым грузом, не работают до этого времени. Дистанционно, через спутник отключен, просто в металлолом превратились", - сообщил начальник департамента №335 Павел Крылов, передает "Интерфакс".

В "Газпроме" на запрос РБК уточнили, что две мобильные компрессорные станции производства LMF были отключены еще в 2012 году во время исследовательских испытаний "на объекте дочернего общества".

"В процессе испытаний оборудования был дистанционно отключен компанией-производителем, потенциальный российский поставщик вернул его себе", - отметили в компании и добавили, что по инициативе "Газпрома" начались разработки аналогичного отечественного оборудования.

Источник в "Газпроме" пояснил РБК, что компрессоров LMF в "Газпроме" не очень много, они используются на мобильных передвижных компрессорных установках во время ремонтов газопроводов.

"Такие компрессоры нужны, чтобы стравливать газ при снижении давления в трубе, не допуская его выбросов в атмосферу и ущерба природе. Их выход из строя может затруднить быстрый ремонт газопроводов в случае аварий или планового ремонта: оборудование требует замены", - сказал источник.

Другой близкий к "Газпрому" источник подтвердил, что отключить дистанционно компрессор и подобное оборудование может со спутника сам его производитель:

"Обычно при заключении сервисного контракта на обслуживание компрессоров можно сделать дистанционно исправления ошибки его работы, отключение также возможно. Не исключено, что оборудование отключили после окончания сроков сервисного контракта или гарантийных сроков. А если оно попало под санкции, то производитель не мог продолжать его обслуживание".

Источник добавил, что у "Газпрома" есть старые компрессоры американского и швейцарского производства, и риск их отключения также не исключен.

"Без компрессоров снижается давление в газотранспортной сети, пропускная способность тоже падает", - отметил еще один собеседник.

На компрессорных станциях стоят стационарные компрессоры, их отключение было бы критическим для газопроводов, а мобильных - нет, добавил источник.

Мобильные компрессорные станции используются в дочерних обществах ОАО "Газпром" с 2010 года. Официальных комментариев относительно причин отключения компрессоров ни в "Газпроме", ни в LMF пока не назвали.

Тем временем "Газпром" вместо зарубежных планирует закупить мобильные модульные компрессорные станции российского производства, предложение уже предоставило казанское предприятие НПП "Компрессор".

Российский "Газпром" подтвердил арест своих активов в соответствии с решением суда в Амстердаме

Российский "Газпром" подтвердил арест своих активов в соответствии с решением суда в Амстердаме

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация