Рыба-гигант всполошила калифорнийских ученых, "переметнувшись" с одного полушария планеты на другой

Рыба-гигант всполошила калифорнийских ученых, "переметнувшись" с одного полушария планеты на другой

Каліфорнійська риба-гігант

Семифутовое животное неизвестным современным ученым способом оказалось в тысячах миль от родных вод.

Впервые за 130 лет гигантская солнечная рыба появилась в северном полушарии. Огромная рыбина была найдена вымытой на берег в Калифорнии на прошлой неделе. Это повергло в замешательство ученых, работавших с этой разновидностью рыбы раньше.

Считается, что эта рыба-"обманщик", о которой стало известно в 2017 году, живет в южном полушарии, сообщает The Independent. "Обманщиком" ученые принялись называть ее именно потому, что долго не могли установить, с кем имеют дело.

Теперь морское существо в противоположном от его обычного места обитания полушарии, где его не фиксировали уже более столетия, впервые обнаружил стажер Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB). Рыбу вымыло на берег песчаного пляжа, в природном заповеднике Coal Oil Point. 

Сотрудница заповедника, не подозревая, что рыба "не местная", разместила фото громадного существа в Facebook. Ее сообщение привлекло внимание Томаса Тернера, доцента UCSB, который, в свою очередь, посетил "пришельца" и разместил фотографии в научном онлайн-сообществе iNaturalist.

В конечном итоге фотографии привлекли внимание Марианны Найгаард из университета Мердока в Австралии. В 2017 году  Найгаард определила разновидность солнечной рыбы-"обманщика" и официально назвала ее Mola tecta. 

Поначалу ученая не была уверена в том, что выброшенная на берег особь идентифицирована верно и действительно является "обманщиком", ведь она была найдена далеко от своего известного ареала, а последний раз ее видели в северном полушарии в Нидерландах в 1890 году. Эксперт попросила выслать ей образцы ткани рыбины. 

Прилив отодвинул солнечную рыбу на несколько сотен ярдов от ее первоначального положения, но в конечном итоге ее удалось найти снова. Ученая в итоге пришла к выводу, что "не было никаких сомнений в удостоверении личности".

"Я буквально чуть не упала со стула", - рассказала она о своей реакции на изображения.

Остается загадкой, как солнечная рыба оказалась в тысячах миль от ее родных вод.

Напомним, что в феврале сеть взбудоражило видео, в котором итальянец в гидрокостюме пытается снять со спины крепко присосавшегося осьминога, отодрать которого оказалось очень непросто. Видео появилось в YouTube.

Итальянцы Джузеппе и Роберто шли на лодке до Неаполя. Последний надел гидрокостюм, чтобы охотиться под водой. Он нырнул, но вскоре вернулся на лодку - и не один. Вместе с ним на спине "пришел" осьминог. Моллюск крепко присосался щупальцами к спине Роберто, и тот несколько минут не мог отодрать его, прежде чем вернуть моллюска обратно в воду. 

Похожие темы:

Следующая публикация