Самый известный наркобарон современности Эль Чапо получил пожизненный срок и 30 лет в придачу

Самый известный наркобарон современности Эль Чапо получил пожизненный срок и 30 лет в придачу

Он неоднократно убегал из тюрем строгого режима и в течение двух десятков лет был самым разыскиваемым преступником США.

Суд в Нью-Йорке приговорил 62-летнего мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо, к пожизненному тюремному заключению.

Об этом сообщает ВВС.

Кроме этого, его приговорили еще к 30 годам тюрьмы и штрафу в размере 12,6 млрд долларов. О таком приговоре ходатайствовала сторона обвинения.

Пожизненное заключение было минимальным приговором для Эль Чапо. Дополнительные 30 лет он получил за незаконное пользование огнестрельного оружия.

Напомним, 12 февраля в США вынесли обвинительный приговор Хоакину Гусману. В течение более 20 лет он был самым разыскиваемым преступником США. В 2013 году чикагская Комиссия по уголовным преступлениям назвала его "врагом общества номер один". Раньше такой "титул" получал только Аль Капоне.

Среди преступлений наркобарона – международная торговля наркотиками, отмывание денег и многочисленные убийства. По предварительным подсчетам, Гусман ввоз в Соединенные Штаты 150 тонн кокаина на сумму в 14 миллиардов долларов.

Эль Чапо заслужил своеобразное звание "неуловимого" преступника. Он дважды убегал из мексиканских тюрем строгого режима с помощью незаурядных схем. В январе 2016 года его арестовали в третий раз. Это произошло в Мексике, после чего преступника эстрадировали в США.

Подробнее о том, кто такой Эль Чапо, как он стал главным накробароном планеты и кому и при каких обстоятельствах в конце концов удалось его поймать - читайте в материале ТСН.uа.

Опасного преступника мира "Эль Чапо" признали виновным по всем пунктам обвинения

Опасного преступника мира "Эль Чапо" признали виновным по всем пунктам обвинения

Похожие темы:

Следующая публикация