Саудовская Аравия и США рассматривают возможность "атак в ответ", за нападение на нефтяной завод - WSJ

Саудовская Аравия и США рассматривают возможность "атак в ответ", за нападение на нефтяной завод - WSJ

Фото: Associated Press

В Вашингтоне убеждены, что Тегеран причастен к пожару на Saudi Aramco.

Вашингтон убежден, что до нападения на один крупнейших нефтяных заводов мира Saudi Aramco причастен Иран и вместе с Эр-Риядом рассматривает возможность встречных атак.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По словам источников издания, "американские официальные лица заявляют, что, согласно данным разведки, Иран был плацдармом для нанесения разрушительного удара" по предприятиям компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии. По информации WSJ, Вашингтон и Эр-Рияд рассматривают возможность атак" в отношении Ирана.

Вместе с тем в публикации уточняется, что саудовские власти пока не пришли к окончательному мнению относительно того, были нанесены удары по территории Ирана. Представители королевства дали понять, что оказана американской стороной информация не является исчерпывающей, констатирует издание.

Напомним, в Саудовской Аравии 14 сентября произошел пожар на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco. В Министерстве внутренних дел страны сообщили, что два объекта компании Saudi Aramco на крупных месторождениях Абкайке и Хурайсе подверглись атаке с использованием дронов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хусити, но в США уверены, что за атакой стоит Иран.

Saudi Aramco - государственная компания Саудовской Аравии, которая контролирует нефтяные мощности страны. 2018 года эксперты Moody's Investors Service назвали ее самой прибыльной компанией в мире - чистая прибыль Saudi Aramco составил $111,1 млрд. Это больше, чем показали Apple, Google и ExxonMobil вместе взятые.

Saudi Aramco называет свой НПЗ крупнейшим в мире, он может перерабатывать до 7 млн баррелей в день. В 2006 году боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" сделали неудачную попытку устроить взрыв на заводе.

Через атаки дронов добыча нефти в Саудовской Аравии сократился вдвое

Через атаки дронов добыча нефти в Саудовской Аравии сократился вдвое

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация