Саудовская Аравия обвинила Иран в атаке на танкеры в Оманском заливе

Саудовская Аравия обвинила Иран в атаке на танкеры в Оманском заливе

Фото: Associated Press

Саудовский кронпринц заявил, что "готов защитить свой народ от угроз".

Саудовская Аравия возложила ответственность на Иран за нападение на два нефтяные танкера в Оманском заливе.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что Иран, вопреки попытке посредничества со стороны премьер-министра Японии Синдзо Абэ, напал на танкеры.

Кронпринц считает, что международное сообщество должно занять "решительную позицию".

"Хотя Саудовская Аравия не хочет войны в своем регионе, королевство "без колебаний защитит от угроз свой народ, свой суверенитет и свои интересы", - добавил он.

Напомним, в оманском заливе 13 июня с двух танкеров поступили сигналы бедствия. По данным арабских СМИ, на судах, которые были вблизи берегов Ирана, произошли взрывы и начался пожар. Они же сообщают, что по одному из танкеров была выпущена торпеда, второй пострадал от взрыва магнитной мины.

Атаке подверглись танкер Front Altair норвежской компании Frontline, а также танкер Kokuka Courageous, которым обладает японская транспортная компания Kunihana Sangyo. В результате атаки вспыхнули пожары, а норвежское судно затонуло. На его борту находились 23 человека - в основном граждане Грузии, России и Филиппин. Они, как и около двух десятков моряков-филиппинцев, которые находились на борту японского судна, были спасены и эвакуированы. В Японии и Норвегии уже официально подтвердили, что танкеры принадлежат компаниям этих стран. Правительства Соединенных Штатов и Великобритании считают Иран ответственным за нападения на танкеры в Оманском заливе.

ООН собирает Совбез из-за взрывов на танкерах в Оманском заливе

ООН собирает Совбез из-за взрывов на танкерах в Оманском заливе

Похожие темы:

Следующая публикация