31 января польский Сенат рассмотрит скандальный закон о запрете "бандеровской идеологии"

31 января польский Сенат рассмотрит скандальный закон о запрете "бандеровской идеологии"

Фото: Reuters

Глава Сената заявил, что депутаты не могут ждать.

Сегодня, 31 января, польский Сенат рассмотрит законопроект об изменениях в закон об институте национальной памяти Польши, который вызвал возмущение в Украине и Израиле.

Об этом сообщил маршал Сената Станислав Карчевский, передает Польское радио.

Польский Сейм поддержал законопроект о запрете "бандеровской идеологии"

Польский Сейм поддержал законопроект о запрете "бандеровской идеологии"

Накануне премьер-министры Польши и Израиля договорились о создании двусторонних польско-израильских групп экспертов, которые должны согласовать спорные вопросы в законопроекте. Но глава высшей палаты парламента Польши заявил, что нет времени ждать результатов работы этих экспертов.

"Мы имеем закон и не можем ждать договоренностей этой комиссии, ведь эффекты работы этой комиссии могут появиться только через месяц, два, три. Мы ждать не можем, поскольку имеем ограниченное время и определенный срок, чтобы выразить свою оценку этого закона. Должны придерживаться графика работы", – заявил Станислав Карчевский.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял законопроект об изменениях в закон об Институте национальной памяти. Законопроект состоит из двух частей. Согласно первой, к ответственности будут привлекаться все, кто отрицает, поддерживает или пропагандирует преступные, по мнению поляков, действия ОУН и УПА. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом. Во второй группе изменений говорится об уголовной ответственности лиц, очерняющих роль Польши во Второй мировой войне, например, пишут о "польских лагерях смерти". 

Министерство иностранных дел Украины заявило, что глубоко обеспокоено фактом принятия Сеймом Польши этого закона.

"Хотели бы напомнить авторам проекта этого законодательного акта, что украинцы, как и поляки, понесли чрезвычайно большие страдания от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины. В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборантов третьего рейха", - говорится в заявлении МИД.

Израиль призвал Польшу внести изменения в законопроект. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал, что он поручил своему послу встретиться с премьер-министром Польши Матеушем Моравицким, чтобы высказать возражения против законопроекта, который предусматривает наказание до трех лет заключения за использование таких фраз, как "польские лагеря смерти".

Похожие темы:

Следующая публикация