Сенат США начал рассмотрение импичмента Трампа в "турборежиме"

Сенат США начал рассмотрение импичмента Трампа в "турборежиме"

Фото: Associated Press

На быстром процессе настоял сам президент.

Второй сезона острейшего политического сериала десятилетия "Импичмент Дональда Трампа" выходит на экраны – так уже назвали в США начало слушаний в Сенате относительно принудительной отставки главы государства. По прогнозам, процесс продлится до конца зимы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

От сегодня и до конца импичмента каждый сенатор должен ежедневно сдавать телефон и даже часы, если те слишком современные и имеют функцию записи, чтобы предотвратить утечку информации. Глава республиканского большинства Митч Макконнел уже дал понять: он, как и Белый дом, желает, чтобы процесс над Дональдом Трампом прошел как можно быстрее – в турборежиме. Команде обвинения от демократов, как их еще называют "менеджеры импичмента", и команде защиты от Белого дома Макконнел предлагает по 24 часа вступительного слова, разбитых всего лишь на два дня. Это – малореальные условия: если полностью использовать это время, сенаторы, которые будут начинать в 13:00 дня по местному времени, будут заканчивать к 1:00 часу ночи.

Импичмент в турборежиме: детали начала громкого судебного процесса против главы США

Импичмент в турборежиме: детали начала громкого судебного процесса против главы США

Демократы и республиканцы до сих пор не пришли к единому мнению, нужны ли этому процессу новые свидетели. "Палата представителей уже объявила импичмент, получается, что всю нужную информацию они могли для этого собрать. Но если нам понадобится больше информации – в Сенате будет возможность заслушать новых свидетелей", - заявил республиканец Роб Портман. "Мы собираемся требовать голосования по четырем свидетелям, которых мы хотим заслушать и трем блокам документов, которые нам до сих пор не предоставили", - заявил лидер демократического меньшинства Чак Шумер. Демократы предпочитают услышать свидетелей, которых Трамп не пустил в Конгресс ранее, республиканцы же хотят видеть оппонента Трампа Джо Байдена. Именно попытки добиться от Украины следствия по Байдену и стоили 45-му прездинету США процедуры импичмента.

Поэтому об Украине отныне снова каждый день будут вспоминать во всех американсьих новостях. Турборежим для процедуры импичмента – новация. Вступительное слово во время предыдущего, когда президентской должности пытались лишить Билла Клинтона, было разбито на четыре дня для каждой стороны. Скорость, считают юристы Трампа, будет ему на пользу. И у них много шансов добиться своего, ведь у республиканцев достаточное для голосования большинство в Сенате и пока что признаков раскола в партии не заметно.

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.

Корреспондентка ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация