Сенат США одобрил резолюцию об отмене чрезвычайного положения

Сенат США одобрил резолюцию об отмене чрезвычайного положения

Фото: Associated Press

Американский президентм намерен впервые воспользоваться правом вето и заблокировать документ.

Сенат США принял резолюцию об отмене чрезвычайного положения на американо-мексиканской границе, введенного в феврале президентом Дональдом Трампом.

За отмену режима ЧС проголосовали 59 сенаторов, против - 41, сообщает в четверг, 14 марта, Associated Press.

Ранее эту резолюцию поддержала Палата представителей. Теперь документ отправится на подпись к Трампe. Впрочем, он уже пообещал, что впервые воспользуется правом вето и заблокирует резолюцию.

Издание отмечает, что Конгрессу вряд ли удастся преодолеть вето президента, поскольку для этого нужны две трети голосов конгрессменов.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в стране 15 февраля, чтобы получить финансирование на строительство стены вдоль границы с Мексикой. Одновременно он объявил о выделении в рамках чрезвычайного положения $8 миллиардов, которые пойдут на строительство.

Добавим, что правительство США прекратил работу 22 декабря 2018 года, после того, как глава Белого дома Дональд Трамп не смог договориться с Конгрессом о бюджете на 2019 год. У него, по мнению американского лидера, должны были быть включены расходы в размере 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Прекращение финансирования федеральных структур на Рождество привело к хаосу в конце 2018 года, который дополнился резким падением фондовых рынков, внутрипартийным обострением через увольнение министра обороны Джеймса Мэттиса, выводом войск из Сирии, а также расследованием специального прокурора ФБР Роберта Мюллера.

Наконец, 25 января Сенат и Палата представителей приняли законопроект о прекращении "шатдауна" до 15 февраля 2019 года и передали его американскому президенту Дональду Трампу, который сразу же его подписал. Отметим, что документ не предусматривает выделения дополнительных средств на строительство стены, сооружение которой лоббировал глава США, на американской границе с Мексикой.

Трамп ввел чрезвычайное положение, чтобы остаться у власти - эксперты

Трамп ввел чрезвычайное положение, чтобы остаться у власти - эксперты

Похожие темы:

Следующая публикация