Сербия не хочет вступать в НАТО – президент Вучич

Сербия не хочет вступать в НАТО – президент Вучич

Фото: Associated Press

Страна будет сохранять нейтралитет.

Сербия не хочет вступать в НАТО и будет продолжать придерживаться политики военного нейтралитета.

Об этом заявил президент страны Александр Вучич, выступая на церемонии памяти жертв бомбардировок Югославии со стороны НАТО в 1999 году, передает РБК со ссылкой на сербские СМИ.

"Народ Сербии не хочет членства в НАТО. Военный нейтралитет является нашим естественным выбором", — сказал он.

По словам Вучича, его страна привержена политическим решениям, она готова идти на уступки путем концессий, а также раз и навсегда закрыть книгу постоянных конфликтов и открыть период мира и процветания для всех народов Балкан.

Напомним, в декабре 2017 года после 24 лет существования официально прекратил свою работу Международный трибунал по бывшей Югославии. Официальная церемония закрытия трибунала состоялась в этот день в Гааге.

Международный трибунал по бывшей Югославии был создан в 1993 году и занимался расследованием военных преступлений, преступлений против человечности и актов геноцида, совершенных во время войн в Югославии в 1991-2001 годах. За время работы трибунал рассмотрел много громких дел, обвинения были выдвинуты против 161 человека, из них 90 были признаны виновными и осуждены, 19 - оправданы, дела против 13 человек были переданы в национальные суды, а дела еще против 37 лиц были отозваны. 

Похожие темы:

Следующая публикация