Сербия отказалась участвовать в военных учениях в Беларуси из-за "давления ЕС"

Сербия отказалась участвовать в военных учениях в Беларуси из-за "давления ЕС"

Фото: Flagi.in.ua

Брюссель настойчиво рекомендовал Белграду отказаться от учений с Россией и Беларусью, заявил министр обороны Сербии.

Сербия отказалась от участия в военных учениях "Славянское братство — 2020", которые должны были состояться в сентябре на полигоне "Брестский".

Об этом в среду, 9 сентября, сообщил министр обороны Сербии Александар Вулин.

По его словам, Белград попал под "сильное и незаслуженное" давление со стороны Брюсселя — руководство Евросоюза настойчиво рекомендовало отказаться от участия в совместных с Россией и Беларусью маневрах.

"Нас просили, положив в основу наше европейское будущее ..., отказаться от запланированных военных учений с Беларусью", — сказал Вулин.

В результате нейтральное государство Сербия замораживает все военные учения с любыми странами на шесть месяцев.

Сербия и Беларусь сохраняют двусторонние отношения, президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Белград с визитом в декабре 2019 года. В то же время Белград стремится стать членом ЕС и поддержал европейскую критику августовских президентских выборов в Беларуси, не признавая их ни честными, ни свободными.

Прибытие сербских военных в Беларусь планировалось на 10-15 сентября. Военные учения "Славянское братство" проводятся ежегодно, в 2019 году они проходили в Сербии.

Также 6 сентября стало известно, что от участия в военных учениях "Кавказ — 2020", планируемых в сентябре на юге России, отказался Азербайджан. Еще раньше это сделала Индия, и теперь в них примут участие военные только четырех стран: Беларуси, Мьянмы, Ирана и Пакистана.

Новые задержания: в Белоруси не утихают протесты

Новые задержания: в Белоруси не утихают протесты

Похожие темы:

Следующая публикация