Северную Корею во второй раз "забанили" на государственном уровне

Северную Корею во второй раз "забанили" на государственном уровне

Между КНДР и США разгорелась кибервойна.

Перед этим КНДР почти сутки просидела без Интернета.

Северная Корея во вторник, 23 декабря, снова была отрезана от Интернета.

Группа хакеров Anonymous запостила в Twitter сообщение, что эта акция - месть за предполагаемое участие КНДР в кибератаке на Sony Pictures.

Отключение началось в 3:40 вечера по местному времени и было восстановлено в 4:12, сообщила исследовательская компания Dyn Research, измеряющий глобальный интернет-трафик.

До этого Северная Корея целую ночь просидела отрезанной от интернета. Причины до сих пор не обнародованы, версий много. Пхеньян, вернув себе связь с миром, комментировать свои неурядицы отказывается, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Ни один корейский сайт не открывался почти полсуток. Это перекрыло доступ к интернету полуторам тысячам жителей Северной Кореи, которые имеют официальное право пользоваться сетью: партийным деятелям, пропагандистам, дипломатам. Соседи из Южной Кореи уверены, что это американский удар. Не без участия Китая.

"Интернет Северной Кореи полностью зависит от Китая, волоконно-оптические кабели соединяют Дандон, что в Китае, с корейским Синыйджу. Поэтому кооперация Китая для такого необходима", - говорит Лим Чон Ын, эксперт по компьютерной безопасности.

Китай слухи о своем участии в отключении Пхеньяна утром официально опроверг.

"Все спекуляции о возможной задействованности в этом Китая - недостоверные, не имеют под собой никаких реальных оснований, безответственные и непрофессиональные", - заявила пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин.

Хакерскую войну развязал Пхеньян, напав на Голливуд. Компания "Sony Pictures" должна была выпускать в прокат комедию "Интервью" о заговоре с целью убийства лидера КНДР Ким Чен Ына.

Северная Корея испытала перебои с интернетом

Северная Корея испытала перебои с интернетом

Проклятия и угрозы тоталитарного режима не подействовали. Тогда на "Sony Pictures" напали хакеры. Взломав серверы компании, злоумышленники обнародовали внутреннюю переписку, что привело к ряду скандалов. Впервые в истории Голливуда кино из-за террористической угрозы сняли с проката менее, чем за месяц перед премьерой. Президент Соединенных Штатов открыто обвинил в нападении Северную Корею.

"Они нанесли много вреда. Мы не оставим это без ответа", - сказал Барак Обама.

Корейцы вины не признали и даже предложили Штатам совместное расследование. Но - поздно. Теперь Вашингтон требует от Пхеньяна финансовых компенсаций.

"Мы убеждены, что за нападением на "Sony" стоит правительство Северной Кореи. У него длинная история непризнания собственных деструктивных и провокационных действий. Если они хотят помочь, пусть признают свою причастность и возместят "Sony" убытки", - говорит пресс-секретарь Госдепа США Мари Харф.

Первое в истории отключения КНДР от интернета совпало с первым в истории обсуждением в Совбезе ООН нарушений прав человека в этой стране. Постоянная представительница Соединенных Штатов назвала положение в Северной Корее "настоящим кошмаром", игнорировать который мировое сообщество не имеет права. Россия решительно высказалась против самого факта обсуждения, а сам Пхеньян бойкотировал заседания и пообещал отреагировать.

Напомним, КНДР грозится бросить против США свою миллионную армию и все виды оружия за обвинения в кибератаке северокорейцев на компанию Sony Pictures.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация