Шпионы РФ могли перехватить разговор Трампа об Украине из-за "вопиющих нарушений безопасности" – CNN

Шпионы РФ могли перехватить разговор Трампа об Украине из-за "вопиющих нарушений безопасности" – CNN

Фото: Associated Press

Во время этого разговора Трамп якобы спрашивал посла о готовности украинской стороны к "расследованию" по делу Байдена.

Российские и другие иностранные спецслужбы могли подслушивать разговор президента США Дональда Трампа с американским послом в ЕС Гордоном Сондлендом, когда последний находился в Киеве. Вероятно, они воспользовались обычной мобильной связью, без всякой защиты и шифрования.

Об этом пишет CNN со ссылкой на слова нескольких бывших сотрудников разведки США.

Как отмечает издание, это кажется потрясающим нарушением безопасности со стороны Трампа и Сондленда.

"Если это правда, телефонный звонок между послом Сондлендом и президентом Трампом является вопиющим нарушением традиционных методов контрразведки, о которых всем чиновникам национальной безопасности, включая назначенными послами, как Сондленд, неоднократно сообщают", - рассказал Марк Полимеропулос, бывший офицер ЦРУ, который руководил операциями в Европе и России перед выходом на пенсию этим летом.

Как отмечается, пока что неясно, был ли зашифрован телефон Сондленда, но американские послы обычно не имеют такой защиты на своих мобильных устройствах, по словам нынешних и бывших чиновников правительства США.

Как правило, посол США, разговаривая с президентом, будет делать это из посольства, используя безопасную линию, сказал CNN один бывший сотрудник разведки.

Тодд Кэрролл, бывший сотрудник ФБР, назвал такой разговор "безумием", особенно, учитывая то, о чем в нем шла речь.

Отметим, поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор во время публичных слушаний в деле импичмента Трампа рассказал, что член его команды был свидетелем этого разговора. Он видел, как посол звонил Трампу со своего мобильного телефона и слышал, как президент спрашивал его о готовности украинской стороны к "расследованию". Вероятно, речь идет о деле Байдена.

"Нет никаких сомнений в том, что российские и, возможно, несколько других иностранных спецслужб перехватили бы этот вызов. Москва, несомненно, была бы рада", - считает Полимеропулос.

"Это дало бы россиянам некоторые важные подтверждения того, что президент Трамп фактически делал именно то, что Москва почти наверняка уже знала: что наш президент вбивал серьезный клин в текущие программы помощи США в сфере безопасности, которые так отчаянно необходимы Украине в ее борьбе против России", - добавил он.

Напомним, Палата представителей США 24 сентября официально начала процедуру импичмента президента Дональда Трампа. По словам председателя нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси, своими действиями Трамп подрывает национальную безопасность Штатов и деятельность разведки страны. Обвинения Трампа касается его международной разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

31 октября Палата представителей в Конгрессе США приняла резолюцию, которая формализует процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Голосование решало, будет ли Конгресс продолжать расследование дела и как именно. Отныне расследование действий президента продолжат соответствии с принятыми в резолюции пунктами.

ТСН.uа рассказывает, как именно будет происходить процедура импичмента президента США.

Исторический день: в США - первое открытое слушание по делу импичмента Трампа

Исторический день: в США - первое открытое слушание по делу импичмента Трампа

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация