Штурм Капитолия: в США задержали женщину, угрожавшую "пристрелить мозг" спикеру Пелоси

Штурм Капитолия: в США задержали женщину, угрожавшую "пристрелить мозг" спикеру Пелоси

Фото: Associated Press

В письменных показаниях следователи сослались на "селфи-видео".

В США арестовали участницу штурма Капитолия от 6 января, которая якобы угрожала "пристрелить мозг" спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Об этом сообщает CNN.

Дон Бэнкрофт обвинили в насильственном проникновении на территорию Капитолия, пребывании в запрещенной зоне и хулиганстве в здании с ограниченным доступом.

В письменных показаниях следователи сослались на "селфи-видео", в котором Бэнкрофт высказывается о своем участии в протесте. "Мы ворвались в Капитолий. Мы сделали свое дело и попали внутрь, — заявляет подозреваемая. — Мы искали Нэнси, чтобы выстрелить в ее ч*ртов мозг, но мы не нашли ее".

Фото: US Department of Justice

В то же время сообщница задержанной Даяна Сантос-Смит рассказала следователям, что они с Бэнкрофт "не заходили ни в какие комнаты или кабинеты" и пробыли в помещении Капитолия "меньше минуты".

Ранее в Пенсильвании арестовали женщину, которая во время беспорядков в Капитолии украла ноутбук спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и намеревалась продать его в Россию. По какой-то причине сделка сорвалась.

Напомним, 6 января на заседании Конгресса США должны были завершить официальную процедуру подсчета голосов избирателей и объявить Джо Байдена победителем. Сотни сторонников действующего президента Дональда Трампа собрались у Капитолия, чтобы выразить ему поддержку, и начали штурм здания. Конгресс временно остановил заседание.

В результате массовых протестов в Вашингтоне погибло пять человек. Федеральное бюро расследований США открыло 160 дел, заявив, что "это только начало".

В призыве к мятежу против правительства США во время захвата Капитолия 6 января обвинили уже бывшего президента Дональда Трампа. 13 января Палата представителей поддержала решение об импичменте. "За" высказались 222 демократа и 10 республиканцев. Это была наибольшая поддержка импичмента среди членов родной партии президента за всю американскую историю.

Документы об импичменте Трампа официально передали в Сенат США

Документы об импичменте Трампа официально передали в Сенат США

Похожие темы:

Следующая публикация