Siemens отказывается сотрудничать с РФ как раньше: кого это коснется

Siemens отказывается сотрудничать с РФ как раньше: кого это коснется

Фото: Reuters

После незаконной отгрузки газовых турбин в Крым Siemens начал сокращать свою деятельность в России.

Немецким экспортерам сейчас хватает головной боли. К уже известным рискам торгового противостояния с США, рост курса евро, плохо контролируемого выхода Великобритании из ЕС добавился конфликт властей Турции и Германии, который грозит началом торговой войны.

Но у крупного технологического концерна Siemens есть еще и особый головная боль, связанная с Россией. "Доверие, конечно, изрядно подорвано", – так в Siemens комментируют ситуацию с отгрузкой в Крым в обход санкций ЕС изготовленных концерном газовых турбин.

В ответ на действия российского партнера, дочернего предприятия компании "Ростех" – "Технопромэкспорт", Siemens сокращает свою деятельность в России. DW объясняет, что это будет означать на практике и как на это реагируют в России и Германии.

"Ласточки", "Сапсаны" и стиральные машины

Полностью уходить с российского рынка концерн не намерен, тем более, что бизнес Siemens в России – это не только производство газовых турбин. В магазинах бытовой техники, как и раньше, будут стоять холодильники, посудомоечные и стиральные машины Siemens. Да и контракты на поставку современных скоростных поездов, известных в России как "Ласточки" и "Сапсаны", останутся в силе так же, как и другие соглашения в сфере транспорта, строительства и здравоохранения, заверили в концерне.

В порту Феодосии появилось оборудование, похожее на турбины производства Siemens

В порту Феодосии появилось оборудование, похожее на турбины производства Siemens

Другими словами, большинству потребителей Siemens в России ничего не угрожает. Ограничения коснутся только сферы энергетики. Очевидно, что это удар как для российских партнеров концерна, так и для самого Siemens. Объем возможных убытков в мюнхенской штаб-квартире отказываются говорить.

"Мы принципиально не раскрываем долю того или иного сегмента в нашем обращении в отдельных странах, это касается и России", – сказал DW представитель немецкого концерна Вольфрам Трост (Wolfram Trost). В 2016 году оборот Siemens в России составил 1,2 миллиарда евро.

За ориентир, который дает представление о доле энергооборудования в российском бизнесе концерна, можно взять цену упомянутых четырех турбин – 166,7 миллиона евро пытался получить за них в прошлом году партнер-покупатель Siemens, компания "Технопромэкспорт".

Ограничения для государственных компаний

Убедившись в том, что продукция, предназначенная для ТЭС в Тамани, попала в Крыму на местные электростанции, немецкий концерн сделал несколько шагов. Первый – временное прекращение поставки оборудования для электростанций по действующим контрактам с компаниями из России, которые находятся под контролем государства.

"Мы изменим правила работы с такими клиентами, внедрив дополнительную систему контроля. Если раньше наши условия были больше похожи на cash&carry (продажа за наличные без доставки товара. – Ред.), то теперь мы будем контролировать путь своей продукции до конечного места и будем инсталировать ее только собственными силами", – сообщили DW в концерне.

Второй шаг – расторжение лицензионных соглашений с российскими компаниями, которые касаются поставки оборудования для электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Процедура уже началась и продлится, по оценке концерна, несколько месяцев. Правда, Siemens отказывается уточнить, какие компании затронет это мероприятие.

Третий шаг Siemens – решение продать свою миноритарную долю в совместном предприятии "Интеравтоматика", которое предлагает продукты и услуги в сфере систем управления электростанциями. Именно "Интеравтоматика" и получила заказ, связанный с установкой ТЭС в Крыму.

Реакция в России: "Драмы нет"

На решение Siemens в России отреагировали спокойно. Прес-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту новость, а представители ряда российских госкомпаний, среди которых "Русгидро", "Росатом" и "Интер РАО" заявили, что ограничения немецкого производителя их не коснутся.

Сектор энергетики в России был одним из тех, где власть способствовала привлечению иностранных компаний. Концерн Siemens и прежде всего его совместное предприятие "Сименс технологии газовых турбин" в последние годы принимали активное участие в производстве энергооборудования на российских электростанциях.

Reuters показал скандальные турбины Siemens в Крыму

Reuters показал скандальные турбины Siemens в Крыму

Однако драмы в решении Siemens нет, утверждают, например, в компании "Ренова". Немецкую продукцию смогут заменить американские, японские или, например, иранские производители, сообщил информагентства "Интерфакс" глава совета директоров компании "РОТЕК", входящая в группу "Ренова" Михаил Лифшиц.

Важный вопрос – смогут ли инженеры без технической поддержки со стороны завода-производителя запустить, а главное, обеспечить длительную штатную работу новых ТЭС в Крыму? – в России публично не обсуждают. Опрошенные информагентством Reuters международные специалисты в этом не уверены.

Реакция в Германии: потеря доверия

Тем временем бизнес-круги в Германии воспринимают ситуацию с газовыми турбинами Siemens в Крыму как удар по доверию между партнерами. Последствия этого скандала могут быть очень серьезными для деятельности немецких предприятий в России, предупредили в Германо-российской внешнеторговой палате.

"Немецкие предприятия в России должны исходить из того, что договоров придерживаться. Нарушение договоров противоречит базовым торговым принципам и разрушает доверие, которую создавали много лет", – сказал глава палаты Маттиас Шепп (Matthias Schepp).

Ущерб для двусторонних отношений будет еще большей, если подтвердится сообщение немецкого еженедельника Wirtschaftswoche, согласно которому президент России Владимир Путин лично заверил вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) в том, что договор не нарушать и турбины не будут отправлять в Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация