Скандальный российский художник поджег Банк Франции, чтоб "разжечь огонь революции"

Скандальный российский художник поджег Банк Франции, чтоб "разжечь огонь революции"

Фото: Twitter@Capucine Henry

Павленский ранее уже устраивал перфомансы с огнем - в 2015 году он поджег двери ФСБ в Москве.

Российский художник-акционист Петр Павленский, который в мае получил политическое убежище во Франции, поджег здание Банка Франции и сфотографировался перед ним.

Акцию снимала фотограф Капуцин Анри, пишет Медуза.

В своем микроблоге Twitter Анри сообщила, что Павленский после акции был задержан полицией, но официального подтверждения этим сведениям нет.

Активистка Сара Константен также опубликовала фото Павленского у объятых огнем стен здания Банка Франции с подписью: "Банкиры заняли место монархов".

Также она утверждает, что Павленский провел акцию, "чтобы разжечь огонь революции по всему миру". 

Напомним, что Павленский стал известен после первой акции под названием "Шов", которую он провел в поддержку панк-группы Pussy Riot в июле 2012 года. Художник зашил себе рот и вышел с плакатом к Казанскому собору в Петербурге. Тогда его задержали и отвезли на обследование к психиатру. Врач художника счел вменяемым и отпустил домой.

Почти через год Павленский разделся и обернулся колючей проволокой около здания законодательного собрания Санкт-Петербурга. Художник пролежал так 20 минут, после этого полицейские разрезали проволоку и Павленского отнесли в здание. Другая акция прошла в Москве: Павленский прибил мошонку к брусчатке на Красной площади. Перфоманс был приурочен ко Дню полиции.

Подожженые художником Павленским двери ФСБ прокуратура назвала объектом культурного наследия

Подожженые художником Павленским двери ФСБ прокуратура назвала объектом культурного наследия

В мае 2016 года Мировой суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве освободил Павленского от наказания за акцию "Свобода" из-за истечения срока давности. Проведенная в феврале 2014 года акция была призвана выразить солидарность с событиями на киевском Майдане. Тогда Павленский и соратники рано утром построили на мосту в Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее. При этом они били по железу, чтобы воссоздать звуки акций протеста на Майдане.

В июне Мещанский районный суд Москвы признал Павленского виновным по статье "повреждение культурного наследия" за поджог двери здания ФСБ в ноябре 2015 года и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали.

В начале 2017 года Павленский уехал из России вместе со своей соратницей Оксаной Шалыгиной и двумя детьми. Это произошло после того, как правоохранительные органы заподозрили его в сексуальном насилии.

Похожие темы:

Следующая публикация