Следствие длилось 34 года: как в Швеции раскрыли загадочное убийство премьер-министра Улофа Пальме

Следствие длилось 34 года: как в Швеции раскрыли загадочное убийство премьер-министра Улофа Пальме

Фото: ТСН

Это дело стало самым большим уголовным расследованием в мире - более 700 тысяч страниц.

Убийство бывшего премьер-министра Швеции Улофа Пальме, которое десятилетиями оставалось одним из самых загадочных преступлений Европы, наконец, раскрыто. Названо имя убийцы. Следствие длилось 34 года. Рассматривали десятки самых невероятных версий.

И даже после того, как в среду, 10 июня, дело официально закрыли, вопросов осталось не меньше, чем ответов. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Эта история началась в Стокгольме в феврале 1986 года. Премьера Улофа Пальме застрелили в спину, когда он без охраны возвращался из кинотеатра вместе с женой. Дерзкое убийство произошло на оживленной столичной улице на глазах у десятков людей. Раненая жена политика выжила благодаря тому, что случайный прохожий вызвал "скорую". Впоследствии он помог следователям составить первый фоторобот, но лица нападавшего никто не разглядел.

Пожизненный приговор за убийство премьера получил Кристер Патерсон, который имел криминальное прошлое, злоупотреблял спиртным и критиковал правительственную политику.

Казалось, что на этом в резонансном деле поставлена точка, но на самом деле все только начиналось. Уже через год приговор пересмотрели и за неимением доказательств Петерсон вышел на свободу. Следствие рассматривало множество версий - от операции ЦРУ до теракта.

Это были годы испытаний, и не всегда у следствия была возможность допрашивать тех людей, которых они хотели допросить. Но усилия были действительно титанические, чтобы выяснить, что же случилось той злосчастной ночью

премьер Швеции (1986-1991, 1994-1996), преемник Улофа Пальме Ингвар Карлссон

В 2004 году Петерсон подрался с полицейскими и его подстрелили. Через несколько дней он скончался в больнице. Но перед смертью просил встречи с одним из сыновей Пальме, однако умер раньше, чем тот приехал в клинику. Так и осталось загадкой, что он хотел сказать.

Убийство Пальме: в Швеции раскрыли одно из самых загадочных преступлений Европы

Убийство Пальме: в Швеции раскрыли одно из самых загадочных преступлений Европы

За 34 года, что длилось следствие, к делу привлекли более 22 тысяч вещественных доказательств. Это дело стало самым большим уголовным расследованием в мире - более 700 тысяч страниц.

По делу опросили почти 10 тысяч человек. Среди них Стиг Энгстрем. Он был одним из первых, кто оказался на месте преступления, и даже утверждал, что пытался реанимировать Пальме.

После анализа данных, следствие пришло к однозначному выводу - он не свидетель, а убийца. На этом дело фактически и завершилась, ведь 20 лет назад Энгстрем совершил самоубийство.

"Он уже умер, я не могу ни допросить, ни предъявить ему обвинений, следствие завершено. Это дело породило много теорий заговоров, у нас были вопросы к огромному количеству людей и организаций. Доказательств сговора мы не смогли найти, но полностью отвергать то, что Энгстрем был частью какого-то заговора, мы тоже не можем", - сообщил прокурор по делу Улофа Пальме Кристер Петерссон.

В Швеции убийство Пальме стало самым резонансным преступлением за всю историю страны. А его родные годами ждали ответов.

Я думаю, аргументы следствия убедительны - и доказательства, и показания самого Стига Энгстрема показывают, что он таки виноват. Я думаю, следователи сделали максимум из того, что могли и меня они убедили

сын Улофа Пальме Йоаким Пальме

Выяснить мотивы этого загадочного убийства невозможно, так же, как и определить, действовал ли убийца сам, были ли у него сообщники. И несмотря на то, что поиски орудия убийства не прекращались 34 года, пистолет, из которого застрелили шведского премьера Улофа Пальме, так и не нашли.

Похожие темы:

Следующая публикация