Слежка за Йованович и разговор с украинскими прокурорами: в США обнародовали новые переписки от Парнаса

Слежка за Йованович и разговор с украинскими прокурорами: в США обнародовали новые переписки от Парнаса

Мари Йованович / Фото: УНИАН

Неизвестные якобы следили за тем, кто встречался с американской дипломаткой.

Палата представителей США обнародовала новые документы от Льва Парнаса - помощника адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани. В них, в частности, есть подтверждение слежки за бывшим послом США в Украине Мари Йованович. Об этом сообщает CNN.

В документах содержатся скриншоты переписки с изображением кандидата в конгрессмены от республиканцев в Коннектикуте Роберта Хайда. Его сообщения с телефона, очевидно, касаются слежки за Йованович.

В одном из сообщений неизвестный с бельгийским номером отправил Хайду официальное фото Йованович.

Неназванный абонент пишет Хайду: "Мои контакты проверяют. Сообщу вам адрес на следующей неделе". В ответ Хайд написал: "Классно"

Позже в сообщениях бельгийский абонент пишет Хайду: "Ничего не изменилось, она (очевидно, Йованович – Ред.) все еще не на месте, они сегодня проверяют снова". Позже он пишет: "У нее были посетители".

В новых документах можно проследить и связь между помощником Руди Джулиани (адвокат Дональда Трампа) – Львом Парнасом, и Дереком Харви – помощником конгрессмена-республиканца из Палаты представителей Дэвида Нуньеса. Парнас и Харви, в частности, договаривались об организации разговоров с украинскими высокопоставленными чиновниками. В сообщениях есть фамилии бывших генпрокуроров Виктора Шокина и Юрия Луценко. Парнас и Харви договаривались о том, чтобы провести встречи в отеле Trump International в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что Нацполиция Украины открыла уголовное производство из-за возможной слежки за Йованович. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, Украина и США будут расследовать это дело вместе.

Тем временем соратник адвоката президента США Дональда Трампа Лев Парнас заявил, что лично видел, как Трамп приказывал освободить Йованович.

 

Похожие темы:

Следующая публикация