Слушания по импичменту Трампу "еще больше разделяют" США: как в Сенате защищали экс-президента

Слушания по импичменту Трампу "еще больше разделяют" США: как в Сенате защищали экс-президента

Фото: Associated Press

Адвокаты уверяют, что ни один человек не мог серьезно посчитать, что речь президента была подстрекательством к насилию. 

В Сенате США юристы-республиканцы выступили с аргументами против объявления импичмента бывшему президенту США Дональду Трампу.

Об этом пишет "Интерфакс"

Юрист Трампа Майкл ван дер Вин назвал процесс по делу об объявлении импичмента экс-президенту "несправедливым и явно неконституционным актом политического возмездия".

По его словам, "ни один мыслящий человек не мог серьезно посчитать, что речь президента 6 января была подстрекательством к насилию или бунту". Юрист заметил, что Трамп "открытым текстом призывал осуществлять свои права мирно и патриотично". 

Он подчеркнул, что слушания по импичменту Трампу "еще больше разделяют" США.

Ранее менеджеры по импичменту Палаты представителей Конгресса США завершили свою аргументацию против Дональда Трампа, призвав Сенат осудить бывшего президента за подстрекательство к нападению на Капитолий 6 января.

После выступлений групп обвинения и защиты, состоится заседание, на котором сенаторы смогут задать вопросы - на это есть четыре часа.

Также остается возможность вызова свидетелей. Ранее менеджеры по импичменту Палаты представителей пригласили Трампа дать показания под присягой, но его адвокаты отклонили это предложение. Пока неизвестно попытаются ли они вызвать других свидетелей.

Если обе стороны договорятся не вызывать свидетелей, то есть шанс, что процесс по импичменту Трампу закончится к началу следующей недели.

Ожидается, что не более пяти или шести республиканцев в Сенате проголосуют за осуждение экс-президента, который по-прежнему обладает огромной властью в своей партии. 

Читайте также: 

Новости мира: при рассмотрении импичмента Трампа обличились невиданные видео штурма Капитолия

Новости мира: при рассмотрении импичмента Трампа обличились невиданные видео штурма Капитолия

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация