Смертоносный коронавирус изолировали в больнице в Риме - министр здравоохранения Италии

Смертоносный коронавирус изолировали в больнице в Риме - министр здравоохранения Италии

Фото: Associated Press

По словам министра, это позволит изучить патоген и создать вакцину от вируса.

В больнице имени Лаззаро Спалланзани в Риме удалось изолировать смертоносный китайский коронавирус, от которого уже умерли более 300 человек.

Об этом заявил министр здравоохранения Роберто Сперанса во время пресс-конференции, сообщает HuffPost.

"Мы изолировали вирус. Это означает много возможностей, чтобы можно было изучить его, понять и лучше проверить, что можно сделать для блокировки его распространения", - подчеркнул он.

По словам Сперансы, вирус будет доступен для всего международного сообщества.

Также он отметил, что наличие нового патогена в лабораториях "позволит изучить механизм заболевания для разработки методов лечения и разработки вакцины".

"Частичная последовательность вируса, выделенного в лабораториях больницы Спалланзани, названная 2019 nCoV / Italy-INMI1, уже внесена в базу данных GenBank, и вскоре вирус также будет доступен для международного научного сообщества", - резюмировал министр.

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден полицейской лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус из китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришлась на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют, приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

26 января стало известно, что смертоносный коронавирус из Китая может передаваться в инкубационный период, когда человек даже не подозревает, что он болен. Инкубационный период длится от одного до 14 дней.

30 января Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.ua.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация