Собираться в группы до трех человек. Из-за коронавируса Нидерланды продлили карантин до 1 июня

Собираться в группы до трех человек. Из-за коронавируса Нидерланды продлили карантин до 1 июня

Фото: Associated Press

В Нидерландах нарушителей правил карантина обещают штрафовать.

На фоне вспышки новой коронавирусной инфекции, в понедельник, 23 марта, в Нидерландах объявили о продлении карантинных мероприятий до 1 июня.

Так, до начала лета местным жителям разрешено собираться в группы только до трех человек, а мэрам городов предоставляют больше полномочий относительно штрафных санкций за нарушения правил карантина. Об этом сообщает Dutch News.

Также, по словам министра юстиции Нидерландов Ферда Граппергауса, будут штрафовать тех, кто будет держаться на расстоянии ближе 1,5 метра от других прохожих.

"Не выходите на улицу, если вам не нужно на работу или за продуктами. Ходите в магазины в одиночку. И если вы хотите погулять, не собирайтесь в группы, - сказал Граппергаус. - У нас нет другого выбора в борьбе с коронавирусом".

Чиновник добавил, что на период карантина для городских голов расширят полномочия. Так они смогут, при необходимости, частично изолировать свои города, закрывать продовольственные рынки в случае опасности, а также штрафовать людей, которые не соблюдают дистанцию или собираются в группы из трех и более человек.

Вместе с тем, решение о том, стоит ли продолжить закрытие учебных заведений, ресторанов, кафе и салонов красоты, пообещали объявить 6 апреля.

Министр юстиции подчеркнул, что открытым магазинам, которые будут нарушать правила карантина, будет грозить штраф в размере до четырех тысяч евро.

"Если вас не беспокоит влияние вашего поведения на других людей, вам будет грозить штраф, - добавил премьер-министр Нидерландов Марк Рутте. - Если кто-то в вашей семье болен, все должны оставаться дома. В других ситуациях, если вы все же хотите выйти на улицу, вы можете это сделать, но гулять придется в одиночестве".

С начала вспышки в стране COVID-19 заболели более 4,7 тысяч человек. 213 из них погибли, а двое выздоровели и выписались из медучреждений.

Напомним, вспышка коронавируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Она вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственному коронавирусу из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай инфицирования COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина из Житомирской области умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация