События в Беларуси: какой диагноз поставил Лукашенко врач-психиатр и три сценария будущего страны

События в Беларуси: какой диагноз поставил Лукашенко врач-психиатр и три сценария будущего страны

Фото: Associated Press

Останавливать белорусов их 66-летний батька привык.

В Беларуси уже почти месяц продолжаются протесты и выкрики "Уходи" против режима Александра Лукашенко и фальсификации на президентских выборах. Останавливать белорусов их 66-летний батька привык. Протестующих с особой жестокостью разгоняют с 1996 года. И белорусские силовики уже стали чем-то вроде тайного ордена, который стоит вне закона и предан лично Александру Лукашенко и его старшему сыну.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Вся история правления Лукашенко напоминает глубинный пожар в торфяниках белорусских болот - невидимый, неустанный и убийственный. Он может годами тлеть глубоко под поверхностью и только потом земля проваливается и пламя вырывается вверх.

Сопротивление в Беларуси никогда не угасало с далекого 1995 года. Тогда в парламентском зале двадцать оппозиционных депутатов объявили голодовку в знак протеста против возвращения в Беларусь советской символики. Ночью 12 апреля 1995 года в зал ворвались вооруженные бойцы ОМОНа. Депутатов, которые голодали, жестоко избили дубинками. С тех пор оппозиция ни разу не попала в парламент.

В 1996-1997 годах в Минске прошли 30-тысячные марши так называемой "белорусской весны", во время которых белорусы протестовали против плана подписания с Россией соглашения о так называемом союзном государстве. И впервые тогда сражались с местным и российским ОМОНом, переворачивали спецтехнику и противостояли собственной армии. После этого многотысячные митинги в Беларуси вспыхивали каждые 2-3 года. Милиция разгоняла эти акции со все большей и большей жестокостью.

В 1999 году в Беларуси начали загадочным образом исчезать оппозиционеры и журналисты. По стране поползли слухи об эскадронах смерти Александра Лукашенко. Это может оказаться правдой - через много лет один из спецназовцев рассказал журналистам "Немецкой волны" о своем участии в убийствах оппозиционеров. Тех похищали, расстреливали, а тела сжигали в крематории.

Психиатр Дмитрий Щигельский уже 20 лет заявляет, что у Александра Лукашенко - шизофрения. Более того, белорусские врачи знали об этом с 80-х годов. Мол, советское руководство отправило на психиатрическую экспертизу комсомольца с исторического факультета, который утверждал, что обязательно должен управлять колхозом.

"С 94-го по нулевой практически все белорусские психиатры обсуждали его диагноз и его состояние здоровья. Я сделал большую часть работы - проверил все факты", - уверяет Щигельский.

Он обнародовал свое исследование в 2000 году и был вынужден навсегда покинуть Беларусь. Работает в Нью-Йорке, две ротации провел в АТО, как медик-волонтер. И продолжает болеть за свою страну.

Вместе с тем, Дмитрий грустно констатирует, что Лукашенко никогда самостоятельно не уйдет.

"Для него власть больше, чем жизнь. Он не уйдет. Я об этом говорил и 20 лет назад. Ничего с тех пор не изменилось. Есть Лукашенко, есть его старший сын Виктор, который в значительной степени контролирует силовиков. Есть еще несколько человек. Им отступать некуда. Разве что в Ростов бежать, но не факт, что всех примут", - говорит Дмитрий Щигельский.

Беларусь поздравила Лукашенко с днем рождения протестами

Беларусь поздравила Лукашенко с днем рождения протестами

Но не стоит забывать, что большинство населения Беларуси еще недавно поддерживало своего президента, или просто мирилось с его существованием. Потому что, забрав у них политические права, он дал экономическую стабильность. Экономические успехи Беларуси лишь частично связаны с дешевыми российскими нефтью и газом, и кредитами от северного соседа.

Крупнейший торговый партнер Беларуси - не Россия, а Китай, который заказывает белорусское оружие, строит атомные станции и проявляет огромный интерес к агросектору. Не зря, угрожая Западу отомстить, батька угрожает перекрыть им привычный путь в Поднебесную.

30% экономики Беларуси - это электроника, IT и передовые производства, развивающиеся в технопарках и свободных экономических зонах. Большинство влиятельных бизнесменов - именно с этого, современного сегмента экономики.

Аналитик Игорь Тышкевич выехал из Беларуси в 2008 году из-за политических преследований. Сегодня он работает в Украине, анализируя мощную волну протеста у себя на родине.

"Возможна ли победа улицы в том варианте, который есть сегодня, - это невозможно. По одной простой причине. Де-факто общенациональная забастовка - она провалилась. Сам протест, сама фаза уличная, она закончится максимум в течение месяца. Далее есть одно общее слово - это диалог. Россия будет поднимать градус противостояния в белорусском обществе, чтобы невозможным стал консенсус. Работа пробелорусских сил - не дать дойти противостоянию очень высокого уровня. И сесть за стол переговоров", - объясняет Тышкевич.

Эксперт выделил три последующих сценария:

  • по первому Лукашенко подавляет протест - без насилия, но используя через массовые убедительные беседы работников КГБ с наиболее активными его участниками. А потом он выходит с проектом новой конституции, которой перераспределит власть в стране, пообещав больше полномочий парламенту. И позволит существование партий;
  • второй сценарий - если мирный протест перерастет в кровавые столкновения. Тогда Лукашенко, возможно, придется уйти в отставку, оставив у руля кого-то из окружения.
  • вариант 3 - наименее вероятный на сегодня. Это когда внешние игроки склоняются к тому, что Лукашенко нужно убирать.

О диалоге говорит и Светлана Тихановская - главная соперница Лукашенко на президентских выборах. Которые она де-факто выиграла, но вынуждена скрываться в соседней Литве. Тихановская заявляет, что протест должен оставаться мирным, а говорить можно не только с самим диктатором, но и с людьми в его окружении.

Трещины в монолитной власти уже появились. Павел Латушко - бывший министр культуры и дипломат, поддержал протесты и почти сразу стал одной из главных фигур в Координационном совете оппозиции.

Если процесс миграции чиновников в оппозицию будет продолжаться, то вскоре люди Лукашенко встретятся на переговорах с другими людьми Лукашенко. А уличные протесты тем временем будут гасить "по-тихому".

Какой сценарий выберет Беларусь - станет ясно в ближайшие недели. Впрочем, и вся оппозиция, и лично Тихановская, не исключают - гарантом диалога может стать президент РФ Владимир Путин, которого большинство белорусов своим врагом не считают.

Похожие темы:

Следующая публикация