Соединенные Штаты отказались выводить войска из Ирака, несмотря на просьбы местной власти

Соединенные Штаты отказались выводить войска из Ирака, несмотря на просьбы местной власти

Фото: Associated Press

Вашингтон будет действовать вопреки резолюции властей Ирака.

Соединенные Штаты Америки не розгялдатимуть вопрос вывода своих войск из Ирака, но готовы обсудить с Багдадом вопросы укрепления стратегического партнерства между двумя государствами.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Морган Ортаґус.

Пресс-секретарь заявила, что присутствие США в Ираке является "силой ради добра" и что американские чиновники не будут обсуждать вывода военных.

"Наше военное присутствие в Ираке необходима для дальнейшей борьбы против Исламского государства и, как сказал Государственный секретарь (Майк Помпео), мы верны защиты американцев, иракцев и наших партнеров по коалиции", — говорится в сообщении.

По словам Ортаґус, американская делегация в Ираке, которую попросил прислать в телефонном разговоре с Помпео иракский премьер Адель Абдель-Магди, "будет заниматься обсуждением способов укрепления нашего стратегического партнерства — обсуждение не вывод войск, а правильного и надлежащего представления наших сил на Ближнем Востоке".

До этого власти Ирака приняла резолюцию, в которой говорится о выводе войск США из страны.

Напомним, в ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе Международного аэропорта Багдада - в результате него, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудила операцию, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака.

Критикуют операцию и в США - спикер Палаты представителей Конгресса США назвала ракетный удар "неоправданным и провокационным". В свою очередь, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что ликвидация иранского генерала сорвала его "неминуемом" атаку и спасла жизни американцев. "Риск ничего не делать был огромный", - заявил он. Трамп же обвинил Сулеймани в тысячах смертей и сказал, что его ненавидели даже в самом Иране.

Сулеймани называли одним из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке. ТСН.иа рассказывает, кто он такой, почему его убийство вызвало такой резонанс в мире и как теперь может вспыхнуть очередная горячая война на Ближнем Востоке. 4 января постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчі заявил, что Тегеран отомстит за совершенное в США убийство генерала Касема Сулеймани. "Безусловно, Иран не закроет на это глаза. Будет месть, Иран ответит так, как посчитает нужным. Время и место такого ответа будет определять Иран", - указал посол. В то же время, в Иране также заявили, что больше не будут соблюдать положений ядерной сделки, которая была достигнута с рядом мировых лидеров 2015 года. Речь идет, среди прочего, об обогащении урана, количество накопленного обогащенного урана, а также исследований и разработок в своей ядерной программе.

5 января парламент Ирака проголосовал за резолюцию, которая призывает правительство страны прекратить любое иностранное военное присутствие. Речь идет, в частности, и о международную коалицию во главе с США. Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями в случае враждебности" со стороны Багдада - таким образом он отреагировал на решение иракского парламента о выводе войск.

В ночь на 8 января Иран начал свою "месть" - совершил ряд ракетных ударов по местам дислокации американцев в Ираке. В частности, ракеты были направлены в сторону авиабазы " Айн аль-Асад на западе Ирака и инфраструктуры вблизи Эрбиля, среди которой и американское консульство. По данным США, ни один из американцев вследствие атак не пострадал, однако иранцы через свои государственные СМИ сообщают о десятках погибших во время нападения. В МИД Ирана уже заверили, что совершили пропорциональный ответ на убийство генерала Сулеймани.

Трамп сделал официальное обращение к американскому народу в связи с обстрелами базы США в Ираке

Трамп сделал официальное обращение к американскому народу в связи с обстрелами базы США в Ираке

Похожие темы:

Следующая публикация